Posted 23 ноября 2010,, 05:08

Published 23 ноября 2010,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Камчатские депутаты приняли ряд важных для жителей края законов

23 ноября 2010, 05:08
Утвердили бюджет Фонда ОМС, в пять раз увеличен штраф за продажу крепкого алкоголя в ночное время, автомобилисты получили дополнительное время для уплаты транспортного налога

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 23 ноября, под председательством главы краевого парламента Бориса Невзорова состоялась 31 очередная сессия Законодательного собрания Камчатского края. На ней были рассмотрены 43 вопроса и приняты 30 законов Камчатского края.
По словам Бориса Невзорова, на сессии утвержден бюджет Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период следующих двух лет. В 2011 году доходы Фонда составят три миллиарда 114 миллионов рублей, расходы – три миллиарда 124 миллиона рублей. Средства Фонда пойдут на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, финансирование дополнительной медицинской помощи, проведение дополнительной диспансеризации работающего населения, детей сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на предоставление трансфертов краевому бюджету на реализацию программ модернизации системы здравоохранения.
Бюджет фонда в 2011 году вырос на 253 миллиона рублей. Борис Невзоров отметил положительную динамику увеличения Фонда: «Наверное, многие помнят, как люди приходили в больницу, неся свои простыни, шприцы и медикаменты. Теперь в этом нет нужды. У нас достаточно средств, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами и вспомогательными средствами наши больницы и поликлиники», - сказал председатель парламента.
Одним из знаковых законов, которые были приняты на сессии, Борис Невзоров назвал закон об изменении статьи 6 краевого закона «Об административных правонарушениях». «Мы сегодня приняли закон об ужесточении наказания за продажу спиртных напитков в ночное время. Если раньше штрафы за продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов составляли от 10 до 20 тысяч рублей, то теперь - от 50 до 100 тысяч рублей. Это решение принято для повышения эффективности штрафных мер, так как большинство предприятий розничной торговли алкогольной продукцией имеют высокие прибыли, и нынешние санкции для них не являются достаточным препятствием для незаконной торговли спиртным. Теперь же цена вопроса слишком велика, чтобы рисковать и идти на нарушение закона. Поэтому есть уверенность, что в этом направлении мы наведем порядок, и спиртное не будет продаваться по ночам», - сказал Борис Невзоров.
Увеличены сроки оплаты транспортного налога в Камчатском крае. Соответствующий закон о внесении изменений в статью краевого закона «О транспортном налоге в Камчатском крае» был внесен в Законодательное собрание правительством края. Он призван привести местный закон в соответствие с Налоговым кодексом России. Если раньше транспортный налог необходимо было оплачивать до 30 апреля года следующего за налоговым периодом, то теперь это можно сделать до 1 ноября.
Спикер краевого парламента не исключил, что закон ждут и дальнейшие изменения. «Государственная Дума предоставила регионам право снижать транспортный налог, в том числе, до нулевых отметок для маломощных автомобилей. Это сделано в связи с введением дополнительных акцизов на бензин. Мы обязательно будем рассматривать этот вопрос, и снижать налог», - сказал Борис Невзоров.
Также дополнительные три года получил малый и средний бизнес Камчатки, чтобы оформить в собственность помещения, арендуемые ими свыше трёх лет. На сессии был принят закон Камчатского края «О внесении изменения в статью 5 Закона Камчатского края «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при отчуждении из государственной собственности Камчатского края или муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».
Как сообщил заместитель председателя комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике Законодательного собрания края Рашид Шамоян, закон принят в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Ранее предпринимателям было дано право до 2010 года в рассрочку отчуждать и оформлять в собственность помещения, которые они арендовали у края или муниципалитета свыше трёх лет. «Многие не успели этого сделать. Принятый сегодня закон продлевает этот срок до 2013 года, что, конечно, является очень хорошей новостью для наших предпринимателей», - сказал Рашид Шамоян.

"