Posted 23 ноября 2010,, 01:53

Published 23 ноября 2010,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Россиянам запретят держать дома некоторых животных

23 ноября 2010, 01:53
Соответствующий документ депутаты подготовят при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в Госдуме

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Список запрещённых для содержания дома животных вскоре может появиться в России.
Такой документ депутаты подготовят при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в Госдуме. Речь может идти как об экзотических представителях животного мира, как крокодилы или удавы, так и об обычных питомцах. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по природным ресурсам Евгений Туголуков.
По его словам, в подобном списке могут быть учтены животные, которым нужен специальный уход и определенные условия, чтобы животным не был нанесён какой-либо вред. Между тем парламентарии внесли сегодня в Госдуму проект базового закона "Об ответственном обращении с животными". Один из его авторов, депутат Владимир Мединский пояснил в интервью радио «Эхо Москвы», что закон призван урегулировать отношение человека к питомцам, а также защитить самих людей. Проект, в частности, предусматривает дополнительную ответственность владельцев собак, рассказал Мединский.
Кроме того, депутаты предлагают увеличить сроки лишения свободы за жестокое обращение с животными. Согласно проекту, всякого нерадивого хозяин смогут лишить питомца или заставят заплатить штраф. В случае принятия базового закона, штрафом будет караться и нарушение правил выгула собак. Однако возможен и арест - на 15 суток.
Внесенный проект предусматривает также ужесточение наказания за проведение боёв животных.

"