Posted 23 ноября 2010,, 03:22

Published 23 ноября 2010,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приморье поймали липовых "автодиагностов"

23 ноября 2010, 03:22
Владельцы пункта технического обслуживания торговали липовыми диагностическими картами

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморских пунктах техобслуживания ― длинные очереди: 13 ноября увидело свет 880-е постановление правительства РФ, обязывающее всех автовладельцев пройти обязательную диагностику машины для получение талончика техосмотра.
Краевое УГИБДД провело конкурс на право проведения диагностики среди приморских предпринимателей. По его итогам были аккредитованы 35 юридических лица и 52 ПТО, расположенных на территории Приморья.
Однако не во всех городах края законодательная новинка прошла гладко.
- Некоторые краевые ПТО стали вместо проведения диагностики просто торговать диагностическими картами, - обозначил проблему исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД УВД по Приморскому краю Иван Палатовский. - Такие случаи были зарегистрированы в Находке. А в Большом Камне и вовсе из-за больших очередей, предприниматели придумали новый вид халтуры ― автовладельцы сидели в своих машинах в боксе 40 минут, положенные на проведение осмотра, но никто их автомобили не осматривал. По всем фактам нарушений мы подготовили обращение в администрацию края, в итоге договор с находкинским ПТО был расторгнут. Теперь мы объявили новый дополнительный конкурс на проведение диагностики. Уже подали заявки 22 организации. Напомним, что контроль за процедурой диагностики все равно будет оставаться за госавтоинспекцией.

"