Posted 23 ноября 2010,, 00:38

Published 23 ноября 2010,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Восточная энергетическая компания завершила сооружение специального перехода через Амур

23 ноября 2010, 00:38
Она свяжет подстанцию "Амурская" в Приамурье с объектами энергетики КНР

ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Восточная энергетическая компания» - российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китай, который входит в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС - завершило сооружение специального перехода через реку Амур линии электропередачи 500 кВ от подстанции «Амурская» до государственной границы с КНР.
Таким образом реализован начальный этап инвестиционного проекта строительства новой ЛЭП 500 кВ, призванной увеличить экспорт электроэнергии из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику с 1 до 4,5–5 млрд кВтч в год, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Восточной энергетической компании.
По согласованию с Федеральной сетевой компанией (ОАО «ФСК ЕЭС»), обеспечивающей функционирование объектов Единой национальной (общероссийской) электрической сети, включая трансграничные линии электропередачи, строительство спецперехода протяженностью 1280 метров осуществлялось за счет собственных средств экспортера и на возмездной основе. Основной участок ЛЭП 500 кВ длиной 153 км ОАО «ФСК ЕЭС» планирует построить к началу 2012 года.
В рамках строительства перехода силами специализированных подрядных организаций на левом (российском) берегу Амура, в 10 км от Благовещенска, были установлены трехстоечная концевая опора высотой 27,5 метра и переходная опора высотой 141 метр.
Кроме того, между российскими и китайскими опорами, расположенными на другом берегу Амура, смонтированы шесть проводов (по два провода в одной фазе) и два оптико-волоконных кабеля, которые также выполняют функцию грозозащитных тросов, общей массой 50 тонн. Натяжение проводов выполнялось совместно российскими и китайскими специалистами в условиях открытой воды, что значительно сложнее, чем выполнение этих работ по льду. Нормативный срок сооружения подобных объектов составляет 19 месяцев. Спецпереход ЛЭП 500 кВ через Амур был построен за 10 месяцев.
Проект широкомасштабного экспорта электроэнергии из России в Китай, который ОАО «Восточная энергетическая компания» реализует в партнерстве с Государственной электросетевой корпорацией КНР, нацелен на развитие стратегического сотрудничества двух государств в области электроэнергетики, модернизацию и повышение надежности работы энергосистемы российского Дальнего Востока. Реализация проекта способствует созданию на территории Амурской области современной энергетической инфраструктуры, увеличению производства и экспорта высокотехнологичной продукции с высокой степенью переработки, повышению эффективности использования генерирующих мощностей, развитию системных связей между энергосистемами Дальнего Востока и стран Северо-Восточной Азии.
«Мы рассчитываем на перспективу развития взаимовыгодных отношений с китайским партнером, - сказал генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров. - С точки зрения торговли электроэнергией китайский рынок представляется нам интересным и перспективным. В ближайшие 20–30 лет энергопотребление в КНР будет расти. При этом, несмотря на массированное строительство новых энергообъектов в КНР, спрос на электроэнергию будет значительно опережать возможности энергосистемы. Это наша рыночная ниша, и мы хотим в ней закрепиться. Сегодня в рамках приграничной торговли мы продаем сверхплановую электроэнергию. Завтра, в рамках совместного с китайской стороной проекта, мы намерены построить собственные объекты генерации, чтобы производить свой продукт с себестоимостью, которая нас устраивает, и продавать его по цене, устраивающей китайского партнера».

"