Posted 23 ноября 2010,, 05:07

Published 23 ноября 2010,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Жители Петропавловска должны за коммунальные услуги более 288 миллионов рублей

23 ноября 2010, 05:07
В краевой столице начала работу группа по взысканию задолженностей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Почти 24 тысячи жителей Петропавловска-Камчатского не желают оплачивать счета Управляющей компании ООО «УЖКХ» за поставленные коммунальные услуги.
Они бесплатно пользуются холодным водоснабжением, канализацией, не платят за вывоз мусора, не оплачивают текущий ремонт и содержание общедомовых помещений, не собирают средств на капитальный ремонт. Такое отношение горожан к своей прямой обязанности, прописанной в Жилищном Кодексе и ряде других нормативных актов, создает массу проблем Управляющей компании.
«Общая сумма долгов населения перед нами на 22 ноября составила 288 миллионов 136 тысяч рублей, - сообщил директор компании Сергей Воробьев. - Мы вынуждены перераспределять средства, полученные от добросовестных плательщиков на оплату труда дворников, сантехников, плотников для того, чтобы не остановилась жизнедеятельность городских коммунальных служб. А эти деньги могли бы пойти на улучшение условий проживания горожан в своих домах, на текущий ремонт и другие хозяйственные нужды. Мы не отказываемся от выполнения договорных обязательств перед своими клиентами, но выполнять их с каждым днём становится все труднее из-за потребительского отношения части жителей нашего города к ЖКХ».
В ООО «УЖКХ» создана группа по работе с дебиторской задолженностью. Действует она на основе существующей нормативно-правой базы, в неё вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов, хорошо знающие действующее законодательство. «Мы не ставим своей задачей создание карательного органа, - отметил Сергей Воробьев. - Но рыночная экономика беспощадна не только к нашим клиентам, но и к управляющей компании. А за нами - сотни рабочих мест, судьбы семей наших работников. Мы просто не можем допустить банкротства предприятия. И в то же время мы понимаем все сложности жизненных ситуаций у части наших должников. Поэтому сотрудники группы стремятся найти мирное решение проблемы с задолженностью горожан. Учитываются все меры и возможности социальной защиты, предусмотренные для части населения в региональном и федеральном законодательстве, обсуждаются пути безболезненного для бюджета конкретной семьи погашения долгов».
Ежедневно специалисты группы по работе с дебиторской задолженностью посещают до 200 квартиросъёмщиков, имеющих задолженность по коммунальным платежам перед ООО «УЖКХ». Им вручаются уведомления о долгах, а также проводится консультационная работа по решению проблемы. Первые результаты работы пока скромны - за неделю работы группы заключены договоры на возвращение долгов на сумму 270 тысяч рублей, но как отмечают сами работники, в большинстве случаев реакция горожан положительна, и они охотно используют возможность для заключения договора реструктуризации и рассрочки накопившейся задолженности. В то же время, есть категория граждан не желающих решать эти проблемы. С ними представители Управляющей Компании ООО «УЖКХ» будут встречаться в суде. Действующая законодательная база позволяет взыскивать долги за коммунальные услуги с собственников и нанимателей жилья.
По вопросам погашения коммунальных долгов горожане могут позвонить в рабочее время по телефону 300-702, сообщила пресс-служба городской администрации.

"