Posted 23 ноября 2011,, 00:34

Published 23 ноября 2011,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Как проконтролировать работу местного управления?

23 ноября 2011, 00:34
РИА "Восток Медиа" проводит ON-LINE конференцию с председателем комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, председателем общественного движения "Общество защиты автомобилистов", секретарем Местного политсовета партии "Единая Россия" Фрунзенского района Дмитрием Пенязь.

Дмитрий Пенязь избран депутатом Думы Владивостока от избирательного округа №8. В Думе занимает пост председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Основной задачей, которую решает комитет, является разработка проектов решений и муниципальных правовых актов по вопросам местного самоуправления и задачи по вопросам соблюдения законности и правопорядка, защиты прав граждан, содействие, развитие и осуществление полномочий территориального общественного самоуправления (ТОС).

Самым актуальным вопросом, постоянно рассматриваемым комитетом является внесение изменений в основной для Владивостока документ – Устав города Владивостока и контроль за его соблюдением.

Ответы на вопросы:

Алексей: Почему уставом города не предусмотрена ответственность руководителей управлений и курирующих замов за неисполнение бюджета? Почему автомобилисты города ездят по разбитым дорогам с открытыми люками, которые профинансированы, но не сделаны? А некомпетентный руководитель управления прекрасно себя чувствует? И все прекрасно знают, что никому ничего не будет.

Дмитрий Пенязь: Алексей! Дело в том, что установление ответственности за нарушение бюджетного законодательства – это исключительная прерогатива федерального законодателя. Меры ответственности прописаны в Бюджетном кодексе РФ, в Устав города Владивостока такие нормы мы включить не можем. Поэтому региональные и местные органы, разрабатывающие, утверждающие или исполняющие бюджет, обязаны действовать в рамках этого правового поля. Это ответ на первый
вопрос.

Что касается состояния дорог и сооружений. Местному самоуправлению не хватает собственного ресурса, чтобы удовлетворить все свои потребности – решить все вопросы местного значения, которые закреплены за ним в законе. Местный бюджет во многом зависит от федерального законодательства, в том числе налогового, от размера поступающих из федерального и краевого бюджета субсидий и субвенций.

Но это, так сказать, объективная причина. Но существует еще и субъективная сторона, связанная с неэффективным использованием бюджетных средств и контролем, находящемся еще на стадии становления. Ведь зачастую постоянная нехватка денег связана не с количеством купюр, а с неумением ими распоряжаться или нежеланием сделать процессы расходования прозрачными.

Одним из способов сделать бюджет более открытым – это финансовый контроль. И нашей задачей сейчас является применение всех мер такого контроля в любых формах.

Уже более двух лет при рассмотрении любых вопросов, касающихся финансовой сферы, комитеты Думы активно взаимодействует с Контрольно-счетной палатой города Владивостока. На основании запросов, актов аудиторских проверок у нас сейчас появилась возможность контролировать потоки бюджетных финансовых ресурсов от их создания до конечного расходования. В случае выявления нарушений бюджетного, налогового, гражданского законодательства Дума имеет право обратиться в правоохранительные органы или применить собственные полномочия, скажем, путем не утверждения отчета об исполнении бюджета.

Владимир: Слышал своими ушами интересный разговор: По-хорошему говорю, сворачивай свою стоянку. Иначе хуже будет. Я депутат, натравлю на тебя спец.службы. Как бороться с такими депутатами? Есть ли служба, куда можно обратиться с подобным вопросом?

Дмитрий Пенязь: Уважаемый Владимир! Специальных служб по заданному Вами вопросу не существует. Однако, для борьбы с подобными и иными противоправными явлениями необходимо обращаться в правоохранительные органы, в том числе в органы прокуратуры.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» «в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору». Таков порядок и механизм действия граждан на проявления правонарушений и противоправных действий.

Арина: Слышала, что уже принят бюджет на 2012 год. Не подскажете, выделены ли средства на асфальтирование дороги на Баме? Сколько? В какие сроки планируется завершить работы?

Дмитрий Пенязь: Уважаемая Арина! Разработка проекта бюджета - задача исполнительной власти. Если задача мэрии - разработать бюджет, то право и прямая обязанность депутатов - корректировать основные параметры (доходы, расходы, размер дефицита), производить перераспределение средств между статьями расходов и даже предлагать новые варианты - куда бы направить деньги.

На внеочередном заседании Думы города Владивостока 24 ноября принят бюджет Владивостокского городского округа на 2012 год. Бюджетом определены расходы на благоустройство территорий городского округа в 2012 году, в том числе на содержание и ремонт дорог. Кроме того, в 2012 году продолжится реализация мероприятий долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения».

План ремонта дорог на 2012 год администрацией города Владивостока будет подготовлен и представлен в Думу города в декабре текущего года и тогда можно будет говорить о конкретных объектах.

Игорь: Живу рядом с местом сбора ночных гонщиков. Вроде депутаты взяли этот вопрос под контроль. Выпал снег, эти гонщики начали крутиться по кольцу. Надоели уже. Когда закончится беспредел?

Дмитрий Пенязь: Уважаемый Игорь! Действительно, комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока неоднократно рассматривался вопрос о принятии мер по пресечению нелегальных ночных автогонок с участием руководства УВД по городу Владивостоку и управления и администрации города Владивостока. Проблема существует и меры принимаются, но, по мнению депутатов, не в полной мере. Поэтому депутаты возглавляемого мною комитета на заседании 18 октября 2011 года решили рекомендовать Думе города Владивостока заслушать на заседании руководство УВД по городу Владивостоку по вопросу наведения порядка на улицах ночного города, а также обратиться от имени Думы города Владивостока к главе города Владивостока Пушкареву Игорю Сергеевичу с предложением выделить и оборудовать территорию под картодром для участия в технических видах спорта, в том числе и за счет их участников. На заседании Думы, заслушав представителя УВД по городу Владивостоку, депутаты поручили руководству УВД по городу Владивостоку в кратчайшие сроки представить в Думу план мероприятий по наведению порядка на улицах ночного города и пресечения стихийных автогонок и соревнований по дрифтингу на городских дорогах в вечернее и ночное время. Вопрос находится на контроле.

Оксана: Планируется ли во Владивостоке пустить автобусные маршруты от Снеговой пади (нового микрорайона) в различные направления города? Когда?

Дмитрий Пенязь: Уважаемая Оксана! В конце сентября нынешнего года начал работу новый пассажирский маршрут № 98. На линии «Автовокзал-Выселковая-Снеговая падь-Луговая» с интервалом движения 12 минут работает девять автобусов. Время работы на маршруте – с 6.30 до 23.00

По информации администрации города Владивостока в настоящее время управлением транспорта готовятся к открытию новые автобусные маршруты № 98Д «Луговая-Снеговая Падь-пр. 100 лет Владивостоку-Центр-Луговая» и № 14 «Иртышская-Снеговая Падь».

Олег: Дмитрий Владимирович! Что будет с праворульными автомобилями во Владивостоке? Можно ли будет оформлять на таможне поддержанные автомобили с Японии? Понизятся ли таможенные пошлины? Только убедительная просьба ответить четко и ясно, чтобы все понятно было.

Дмитрий Пенязь: Уважаемый Олег! Сегодня Дальневосточным таможенным управлением японские автомашины оформляются без всяких ограничений, в соответствии с Постановлением Правительства РФ. По информации первого вице-премьера И.И.Шувалова, запрет на ввоз и эксплуатацию автомашин японского производства, с расположением органов управления автомашиной справа, не планируется. Что касается снижения таможенных пошлин, то это возможно в случае
вступления нашей страны в ВТО. Пошлина снизится на 5-10%, но при сегодняшнем курсе доллара США и Японской иены говорить о существенном снижении цены на подержанные иномарки, к сожалению не приходится.

"