Posted 23 ноября 2012,, 00:21

Published 23 ноября 2012,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Германия упрощает визовый режим для россиян

23 ноября 2012, 00:21
Он начнет действовать с января будущего года

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия и Германия подписали соглашение об облегчении визового режима.
Договор предполагает, что с января 2013 года полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям. Отменяются правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования. Кроме того, напомнила канцлер ФРГ, каждая пятая виза в посольствах и консульствах ФРГ в России будет выдаваться сроком на несколько лет. Лидеры России и Германии провели межгосударственные консультации на высшем уровне и подписали пакет документов, включающих в себя соглашение об облегчении визового режима для участников молодежных обменов.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, соглашение об упрощении визового режима для участников молодежных обменов еще предстоит ратифицировать, однако Меркель, находящаяся с официальным визитом в Москве, напомнила о ряде уже одобренных нововведений, облегчающих получение гражданами РФ визы в ФРГ.
Согласно новым договоренностям, с января 2013 года полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям. Кроме того, с этого момента отменяются правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования.
Ангела Меркель также заявила, что каждая пятая виза в посольствах и консульствах ФРГ в России будет выдаваться сроком на несколько лет.
Говоря о сроках введения безвизового режима для России, депутат Бундестага Франц Тённес сообщил, что в Германии большинство его коллег хотели бы избавиться от бюрократических излишеств как можно скорее.
«Нас ждут несколько крупных спортивных соревнований в России, которые могут сблизить людей. И не хотелось бы, чтобы люди стали жертвами визовой бюрократии. Среди таких соревнований – чемпионат мира по хоккею, Олимпиада в Сочи и, конечно, чемпионат мира по футболу в 2018 году», – отметил политик.

"