Posted 23 ноября 2012,, 06:36

Published 23 ноября 2012,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Хабаровский экстремал отправился кругосветное путешествие вместе с женой и двумя дочками

23 ноября 2012, 06:36
На подготовку ушло год и два миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Известный хабаровский экстремал Виталий Мушта задумал очередной смелый проект. Со своей семьёй, а это жена Галина и две дочки - Катя (12 лет) и Маша (3 года), он отправился в кругосветную экспедицию на автомобилее.
В пути экипаж намерен провести год. За это время отважные путешественники проедут по дорогам 30 стран и посетят все материки, кроме Антарктиды, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Авторадио».
«Если бы я не тратил всё заработанное на поездки, мог бы уже не работать», - говорит Виталий. И тут же признаётся: это невозможно – душа просит дороги!
Несмотря на то, что экспедиция задумывалась в первую очередь как возможность увидеть мир («Мы не ставим спортивных рекордов, мы просто путешествуем и рассказываем всем, как это здорово!»), семейный экипаж претендует и на вполне официальное достижение: Маша может попасть в книгу рекордов России как самая юная кругосветная автопутешественница. Дорогу она переносит прекрасно. Осваивать новые маршруты младшая дочь начала, по словам Виталия, «в минус 3 месяца»: страсть к перемене мест не оставила жену Галину и во время беременности.
На подготовку к этой поездке ушёл год. Маршрут успел несколько раз измениться. Изначально семья собиралась ехать к друзьям в Америку и брать машину там, но это оказалось накладно. Затем появились проблемы с поездкой по Китаю и Вьетнаму – со странами нет соглашения о пересечении границы легковым транспортом. Эту часть решили оставить на потом. До Поднебесной планируют добраться летом.
Важная часть – материальная. На всё про всё плюс страховка потребовалось два миллиона рублей. И ещё затраты на машину. Могло получиться и дешевле, но очень многое пришлось готовить практически с нуля, без чьих-то наработок. Семейная экспедиция дальневосточников – уникальная.
Автопутешественники уже добрались до Приморья. Там они пробудут до понедельника, далее их ждёт заграница. Маршрут будут рисовать прямо на машине – на правый борт «сухопутного крейсера» Toyota Land Cruiser 78 заранее нанесли карту.
Увидеть передвижения можно и в интернете: все материалы будут появляться на официальной странице кругосветки http://mushtuiser.ru/

"