Posted 22 ноября 2012,, 23:34

Published 22 ноября 2012,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На Чукотке возобновил работу телефон доверия

22 ноября 2012, 23:34
Жители региона могут получить грамотную консультацию по многим вопросам

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В окружной столице Чукотского автономного округа возобновлена работа службы "Телефон доверия". Начиная с сегодняшнего дня, консультанты Чукотского автономного окружного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» будут ежедневно принимать звонки жителей округа по номеру 28-999 в Анадыре с семи часов вечера до полуночи. Звонки, поступившие со стационарных телефонов из районов округа, для их жителей будут бесплатными, а сама консультативно-психологическая помощь будет оказываться на условиях анонимности.

Как рассказала руководитель службы "Телефон доверия" Елена Видякова, отвечать на звонки будут сертифицированные специалисты разных направлений.

- В будние дни это будут специалисты по вопросам занятости, социальным вопросам и вопросам защиты прав детей, врач психиатр-нарколог, - сообщила Елена Видякова. - В воскресенье по телефону можно получить ответ специалиста, владеющего методикой Якова Маршака. Также в выходной будет дежурить консультант, говорящий на чукотском языке.

Как отметила Елена Видякова, все сотрудники, занятые в работе телефонной психологической помощи прошли специальную подготовку, организованную «Российским Красным Крестом» в виде семинаров и тренингов. Кроме того, для специалистов службы доверия были проведены курсы психологами Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

Кроме возобновленной службы "Телефон доверия" на Чукотке с января 2011 года ведет работу Служба экстренной психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей. Детский телефон доверия с номером (42722) 22999.

Чукотское автономное окружное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» создано 16 сентября 1993 года. Целевые программы организации финансируются благотворителями и поддерживаются департаментами и ведомствами Чукотского автономного округа. За время существования Красный Крест Чукотки реализовал множество проектов, направленных на защиту жизни и здоровья человека, поддержку развития малого предпринимательства, социальное обучение молодежи и подростков, решение социально-бытовых проблем пожилых людей.

На протяжении многих лет организация ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с алкоголизмом. В числе успешно реализованных проектов – «Марафон здоровья длиною в жизнь», «Профилактика социальных проблем семьи, детей и молодежи Чукотского автономного округа», «Развитие чукотских сел».

"