Posted 23 ноября 2012,, 03:13

Published 23 ноября 2012,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Региональный сосудистый центр построят на Камчатке

23 ноября 2012, 03:13
Он будет сдан в эксплуатацию в первом полугодии следующего года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский проинспектировал ход строительства регионального сосудистого центра на базе краевой больницы им. Лукашевского. В рабочей поездке его сопровождали краевые министры строительства Виктор Рудов и министр здравоохранения Татьяна Лемешко.
В настоящее время в краевой больнице проводятся работы по ремонту кровли, перепланировке внутренних помещений, установке вентиляционной системы и другие. По словам руководителя краевой больницы Олега Филиппова, ремонтные работы выполнены на 50 процентов, освоен 21 миллион рублей: на приобретение оборудования затрачено - 7 миллионов рублей, на проведение ремонтных работ 14 миллионов рублей.
«С учётом, что на полуостров один за другим приходят циклоны с обильными осадками, следует ускорить работы по ремонту кровли, иначе придется переделывать всё, что уже сделано во внутренних помещениях», - отметил Александр Потиевский. Он подчеркнул необходимость строго контролировать график выполнения ремонтных работ подрядной организацией.
«Полагаю, что региональный сосудистый центр будет полностью готов к работе в первом полугодии следующего года, после завершения ремонта и лицензирования», - сообщила Татьяна Лемешко.
Региональный сосудистый центр в Камчатском крае создается в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Его основная задача - совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С этой целью заключено соглашение о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета бюджету края на условиях софинансирования. На реализацию мероприятий из средств федерального бюджета выделено более 109 миллионов рублей и 23,82 миллиона из средств краевого бюджета.
На сегодняшний день краевой больницей уже получены 65 функциональных кроватей, аппараты ИВЛ, прикроватные мониторы, кислородные концентраторы, кардиологический комплекс для дистанционного мониторирования ЭКГ. В первой декаде декабря ожидается поставка ангиографа, к концу года - спирального компьютерного томографа, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"