Posted 23 ноября 2012,, 02:02

Published 23 ноября 2012,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Россияне поддерживают отмену доверенности на авто

23 ноября 2012, 02:02
По их мнению, это нужно было сделать давно

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, постановление правительства России, отменяющее необходимость оформления доверенности на управление не своим автомобилем, поддерживает большинство владельцев транспортных средств.

Практика оформления доверенностей на автомобили имеет в России долгую историю, однако теперь автолюбителям придется привыкать к новым правилам: с 24 ноября водитель, управляющий не своим автомобилем, может не оформлять доверенность, достаточно иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО, в который водитель вписан. Как показал наш опрос, нововведение пришлось по душе большинству владельцев автотранспорта: 76% респондентов поддерживают соответствующее постановление правительства.

«Это правильно, ведь полис будет служить той же доверенностью на право управления, и человек, управляющий транспортом, должен иметь страховку. Неважно, владелец он транспорта или нет, он является участником дорожного движения в тот момент, когда находится за рулем, поэтому и ответственность на нем, а не на владельце. Грамотно и хорошо, что додумались...»; «Давно было пора принять это решение. Доверенность на автомобиль – ненужная и бессмысленная бумажка», - комментируют респонденты. Отметим, что мужчин, поддерживающих нововведение, больше, чем женщин – 79% и 70% соответственно.

Не одобряют отмену доверенностей 13% автовладельцев (16% среди женщин и 11% среди мужчин), по мнению которых новые правила могут повлечь за собой нехорошие последствия: «Подростки без разрешения родителей будут гонять на машинах без зазрения совести»; «Существует вероятность того, что владелец авто станет менее защищенным». Некоторые опрошенные также указывают на то, что оформление по новым правилам отнимет больше времени и средств: «Нужно делать единый полис на автомобиль, а это очередное вытягивание денег из автовладельцев»; «Проще написать доверенность, чем бегать и вписывать человека в полис. Тем более если возникнет необходимость срочно куда-то поехать, а все страховые конторы закрыты. Что делать в таком случае?»

Затруднились ответить 11% опрошенных: «Точно не знаю, но смысла в рукописной доверенности тоже мало… Может, лучше связать страховку с доверенностью или, к примеру, на «Госуслугах» регистрировать того, кому доверяешь авто, хотя тут могут быть и одноразовые случаи...»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 204
Время проведения: 19-20 октября 2012 года

А.М.
Фото: http://www.agscenter.ru/news/1516/nuzhna-li-v-budushchem-doverennost-na-upravlenie-avtomobilem/

"