Posted 23 ноября 2012,, 06:09

Published 23 ноября 2012,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Сотовая связь приходит в отдаленные поселки Хабаровского края

23 ноября 2012, 06:09
"Мобильниками" смогут теперь пользоваться жители сел Арка, Киинск и Софийск

ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012 – 2020 годы» в этом году мобильная связь появится в поселках Арка Охотского района, Киинск района имени Лазо и Софийск Верхнебуреинского района. Таким образом, до конца 2013 года еще 1 800 жителей края смогут пользоваться услугами подвижной связи.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства края, на днях базовая станция одного из сотовых операторов большой тройки введена в эксплуатацию в поселке Софийск Верхнебуреинского района, обеспечив более 400 жителей населенного пункта устойчивой мобильной связью и интернетом. В селе Киинск, в котором проживают 612 человек, планируется запустить базовую станцию к 30 ноября. В Арке мобильная связь появится в середине декабря.
В рамках целевой программы правительство края частично компенсирует сотовым операторам затраты на установку оборудования, аренду необходимых площадей и каналов спутниковой связи.
По словам начальника отдела министерства информационных технологий и связи Дмитрия Стремилова, без участия правительства Хабаровского края жители этих населенных пунктов получили бы сотовую связь еще нескоро, что связано с повышенными требованиями операторов связи к возврату инвестиций.
Работа по обеспечению связью ведется министерством информационных технологий по поручению главы региона.
В ходе рабочих поездок по районам края к губернатору не раз обращались жители отдаленных поселков. Соответствующие указания были даны Вячеславом Шпортом и на заседании правительства края. В результате в следующем году мобильная связь появится еще в 12 удаленных населенных пунктах.

лз

"