Posted 22 ноября 2012,, 21:13

Published 22 ноября 2012,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Срок службы в армии увеличится?

22 ноября 2012, 21:13
Госдума будет добиваться от Шойгу увеличения срока службы

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Военные ждут от Сергея Шойгу корректировки прежней политики Минобороны, в том числе по вопросу срока службы по призыву, заявил «Известиям» председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», - сказал бывший командующий Черноморским флотом.

По его мнению, профессиональная, контрактная армия - это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, говорит Комоедов.

«Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года», - считает Комоедов.

Опыт западных призывных армий, особенно бундесвера (срок обязательной военной службы для немцев вообще шесть месяцев), адмирал считает полезным для России, но уверен, что в первую очередь необходимо учитывать отечественный опыт.

По его мнению, миссия Российской армии - оборонять большую территорию всеми силами и средствами. Это кардинально отличается от исторических задач, например, американской армии - защищать интересы страны в разных точках земного шара активными наступательными действиями – сообщает газета «Взгляд».

И.С.

"