Posted 23 ноября 2012,, 06:02

Published 23 ноября 2012,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Хабаровском крае осуществляют проект "Дошкольник"

23 ноября 2012, 06:02
Развитие предпринимательства в сфере дошкольного образования одобрил Президент РФ

ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект Хабаровского края «Развитие индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования «Дошкольник» одобрил Президент РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Заседание прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина.
Проект представленный на заседании, предусматривает проведение обучения и первоначальную поддержку начинающих предпринимателей, которые намерены развивать дошкольное образование на основе государственно-частного партнерства.
«Стоимость строительства одного места в новом детском саду в большинстве субъектов федерации составляет около 1 млн. рублей. На эти средства можно подготовить 100 индивидуальных предпринимателей, которые могут взять на воспитание в среднем по 10 детей. В результате при поддержке развития индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования за 1 млн. рублей можно создать тысячу новых дошкольных мест. Внедрение таких форм позволит при минимальных бюджетных затратах и в короткое время существенно повысить уровень доступности дошкольного образования в муниципальном образовании», - отметила один из авторов проекта Нина Поличка.
В Хабаровском крае в 2011 году гранты Фонда поддержки малого предпринимательства в размере 500 тысяч рублей получили 12 заявителей. Все они организовали мини-сады, что дало региону около 200 новых мест. По линии Минэкономразвития на обучение и субсидии бизнесменам было выделено 5 млн рублей. В краевой службе занятости за два года обучено 25 человек, которые сегодня занимаются частным воспитанием 300 детей.
В августе губернатор края Вячеслав Шпорт провел выездное совещание на котором поднимался вопрос развития частных детских садов. Он отметил, что поддержка таких садов – одна из эффективных мер решения проблемы доступности дошкольного образования, поэтому правительство Хабаровского края намерено и дальше поддерживать такие инициативы.
«Очевидно, что только строительством новых детских садов проблему не решить, поддержка вариативных форм дошкольного образования, как я вижу, дает хорошие результаты. Мы будем не только выдавать гранты, но и обязательно обучать людей. Желающие работать с детьми обязаны быть профессионалами».

лз

"