Posted 23 ноября 2012,, 03:17

Published 23 ноября 2012,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье утвержден порядок образования экспертных советов

23 ноября 2012, 03:17
Работать в них – дело добровольное и безвозмездное

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор края Владимир Миклушевский утвердил порядок образования общественных экспертных советов в Приморье.

Согласно документу, в состав каждого Совета входят 12 участников, из которых трое определяются губернатором Приморского края, и 9 - общественным и (или) экспертным рейтинговым голосованием. После создания Общественной палаты Приморского края порядок незначительно изменится: три участника совета будут определяться общественным рейтинговым голосованием, проводимым общественной палатой Приморского края, шесть членов совета определяются экспертным рейтинговым голосованием. Еще трое также будут определяться губернатором.

Советы формируются на основе добровольного и безвозмездного участия граждан. Войти в их состав могут жители Приморского края, обладающие знаниями и опытом в сферах, являющихся предметами деятельности советов, имеющие признанный авторитет и репутацию ответственных экспертов. Кандидаты на участие в общественных экспертных советах могут выдвигаться самостоятельно или от имени общественных объединений, зарегистрированных на территории Приморского края. Членами советов не могут быть государственные и муниципальные служащие, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Напомним, инициатором создания в Приморском крае общественных экспертных советов стал губернатор края Владимир Миклушевский. Новые общественные органы должны стать площадкой взаимодействия между органами исполнительной власти Приморского края и институтами гражданского общества. Задачи советов – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений по значимым вопросам. Эксперты будут оценивать результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, будут носить рекомендательный характер.

Первые восемь общественных экспертных советов будут сформированы до декабря. Это будут советы по качеству услуг ЖКХ, по развитию малого и среднего предпринимательства, по вопросам здоровья, по привлечению инвестиций, по обеспечению качественным жильём, по развитию физической культуры и массового спорта, по региональной образовательной политике и по социальной поддержке. В рейтинговом голосовании будут участвовать более 350 приморцев, готовых работать в советах.

Фото: http://www.detkitmn.ru/node/279

"