Posted 22 ноября 2012,, 22:19

Published 22 ноября 2012,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Владивостокские врачи рассказали, как справиться с патологиями беременности

22 ноября 2012, 22:19
Появились технологии, позволяющие оперировать с минимальным риском

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В роддоме №3 Владивостока прошла конференция «Острые состояния в акушерстве и гинекологии». Докладчики в своих выступлениях коснулись самых острых вопросов неотложных состояний беременных.

Врачи научились намного лучше справляться с проблемами беременных женщин. Например, еще 50 лет назад, больным гипертонией запрещали рожать. Теперь таких запретов нет, более того, появилась возможность даже оперировать беременных женщин с обостренными аппендицитом, перитонитом, различными заболеваниями кишки и даже раком.

«Сейчас мы лечим больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников, - говорит заведующая отделением гинекологии и эндоскопии роддома №3 Елена Федоренко. - Это сложно для практикующих врачей, однако реально. Главное - во время выявить заболевание».

Современные технологии позволяют не только сохранить желанную беременность, но и родить ребенка тем, кому еще несколько десятилетий назад это было недоступно. Кроме того, можно узнать о возможных отклонениях в развитии ребенка и откорректировать некоторые из них.

Одна из основных проблем в гинекологии и акушерстве - ошибки в диагностике при хирургических и акушерско-гинекологических патологиях.

«Все дело в том, что гинекологи боятся хирургов, а хирурги в свою очередь боятся беременных девушек, - говорит заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Владивостокского Государственного Медицинского Университета, профессор Юрий Ишпахтин. - Но врачи сотрудничают, чтобы помогать пациентам справляться с их проблемами. Сейчас сотрудничество протекает более продуктивно: появились технологии, позволяющие оперировать с минимальным риском».

Неля КЕНЖЕБАЕВА

"