Posted 23 ноября 2012,, 00:02

Published 23 ноября 2012,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Во Владивостоке построят 10 тысяч квартир эконом-класса

23 ноября 2012, 00:02
Возводимое жилье будет энергоэффективно и экологично

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов встретился с членами жилищно-строительного кооператива «Остров» в кампусе ДВФУ на острове Русский.

Во встрече также приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, Министр регионального развития России Игорь Слюняев и генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман.

В ходе встречи Игорь Шувалов отметил, что, по решению правительства, для обеспечения жильем сотрудников и преподавателей ДВФУ, а также ученых ДВО РАН выделяется 70 гектаров земель Министерства обороны.

«Перед застройщиками стоит задача - в кратчайшие сроки возвести 10 тысяч квартир. Оценивать их работу будут по нескольким параметрам – сроки строительства, энергоэффективность и экологичность возводимого жилья. При этом стоимость одного квадратного метра не будет превышать 45 тысяч рублей», - заявил Игорь Шувалов.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что проблем с подведением коммунальной инфраструктуры не будет - на острове уже построена электростанция, подведен газ.

«Этот проект позволит решить системную проблему – жилищный вопрос важен для всех приморцев. Квартиры эконом-класса в таком количестве в Приморье никогда не строились. Если этот проект пройдет успешно, мы обязательно продолжим его реализацию», - добавил глава региона.

Напомним, что ЖСК «Остров» - второй подобный проект в России. Он призван проблему с обеспечением жильем профессорско-преподавательского состава ДВФУ, а также помочь привлечь в Приморье молодые кадры со всей России.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский неоднократно поднимал вопрос о важности для края вовлечения в оборот земель Министерства обороны РФ. По мнению главы региона, это - один их ключевых факторов, который позволит существенно увеличить темпы жилищного строительства и снизить стоимость жилья в крае.

Фото: http://ria.ru/society/20121122/911733224.html

"