Posted 22 ноября 2012,, 23:11

Published 22 ноября 2012,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

"Южные электрические сети Камчатки" повышают качество энергоснабжения

22 ноября 2012, 23:11
В сёлах Пенжинского района устанавливают современные английские дизель-генераторы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА- Взамен морально и физически устаревших дизель-генераторных установок конца 1970-х годов, в сёлах Таловка, Аянка, Слаутное и Парень вырабатывать электроэнергию будут современные английские дизели.
Три генератора уже установлены и находятся в процессе пуско-наладки в селе Таловка, три в селе Аянка, один в Парени. Как только встанет зимник, ещё два дизеля будут доставлены и установлены в селе Слаутном.
Дизель-генераторные установки «CUMMINS» хорошо зарекомендовали себя в климатических условиях Якутии. А поскольку климат Республики Саха схож с климатом камчатского севера, руководство ОАО «ЮЭСК», изучив опыт коллег из ОАО «Сахаэнерго», приняло решение закупить такие же дизели для сёл Пенжинского района. Современные установки надёжнее, экономичнее и имеют больший межремонтный период. Кроме того, они наносят меньше ущерба окружающей среде за счёт снижения вредных выбросов.
В каждом селе будут работать по три установки - две в работе, одна в резерве. Мощность установок - от 25 до 270 киловатт. Это меньше, чем у старых дизель-генераторов, но соответствует нынешним нуждам потребителей, с учётом того, что нагрузка в летний период снижается в 3-4 раза.
Энергопредприятие является арендатором дизельных электростанций в этих сёлах, поэтому основную часть расходов по финансированию проекта, как собственник, взяла на себя администрация Пенжинского района, сообщила пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"