Posted 23 ноября 2012,, 05:19

Published 23 ноября 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Занятия Школы молодого лидера коренных народов Чукотки прошли в Анадыре

23 ноября 2012, 05:19
В них приняли участие активисты со всех районов округа

АНАДЫРЬ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Организовать такую школу решили ещё в прошлом году, когда был избран новый состав президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Во время обсуждения наиболее острых проблем жизни коренных народов полуострова были выделены самые первостепенные, в том числе и проблема социальной активности молодёжи коренных народов.

Для её активизации в Ассоциации создали проект «Ымылъо чеэкэй» (в переводе с чукотского – «Все вместе»), который в апреле выиграл конкурс Некоммерческой организации «Фонд социального развития «Купол». В нём три части, ориентированные на привлечение жителей округа разных возрастов к активному участию в мероприятиях, развивающих самобытную культуру коренных народов Чукотки, в передаче знаний и традиций предков подрастающему поколению. «Школа молодого лидера коренных народов Чукотки» – один их этапов проекта, ставящий своей задача выявление активной молодёжи, проведение для неё обучающих семинаров и тренингов, наработку опыта общественной работы и умения проводить в своих населённых пунктах работу с молодёжью.

При подготовке программы Школы, организаторы старались сделать её наиболее интересной, чтобы после слушатели смогли применить на практике полученные знания, чтобы молодёжное движение коренных народов пополнилось новыми активистами, рассказала президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке.

Первый ознакомительный урок для участников Школы провела в здании правительства округа начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа Валентина Кеулькут. Она рассказала о работе управления, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, а также пожелала Школе и её ученикам успехов.

Также участники Школы обменялись собственным опытом. Так, председатель молодёжной организации «След» Евгений Басов рассказал об уже осуществлённых и планируемых проектах и дал несколько полезных советов: как преодолевать трудности, обходить «подводные» камни, рассказал о своих ошибках. По его мнению, общей целью всех собравшихся активистов должна стать наполненная интересными событиями жизнь.

- Нужно оставить след в жизни, сделать что-то полезное, то, о чём можно будет рассказать своим внукам, – уверен Евгений Басов.

С деятельностью молодёжной общественной организации «Веем», действующей на базе Билибинского профессионального училища рассказал её активист Дмитрий Куприй.

– Здоровый образ жизни и патриотическое воспитание молодёжи – это то, чему мы уделяем особое внимание. Но наша проблема – нехватка единомышленников, людей, которые искренне хотят помогать людям и популяризировать здоровый образ жизни. Я думаю, нужно больше рекламировать физкультуру, спортивные секции, рассказывать о спортсменах, достигших высоких результатов, – рассказал Дмитрий. – Особенно в рамках Школы отмечу встречу с депутатами, с членами правительства. Я до этого видел их только по телевизору и на листовках во время выборов, а тут удалось пообщаться с ними лично и задать вопросы. Важно и то, что я обрел много знакомых со всех уголков Чукотки. Мы обменялись номерами телефонов, добавили друг друга «в друзья» в соцсети. Думаю, дальше будем поддерживать связь, и работать на благо нашего округа.

- Состоялось значимое событие для нашего региона. Впервые наша Ассоциация провела «Школу молодого лидера коренных народов Чукотки», – отметила на торжественном закрытии Анна Отке. – Нам удалось в это время года собрать молодёжь со всего округа, 40 человек. Достигнута главная цель – они познакомились друг с другом, и мы увидели огонь в их глазах. Мы узнали, что они очень болеют за свою родину, за свой народ. Ребята встречались с руководителями региона, с депутатами Думы, с членами правительства, говорили о проблемах, они узнали о правах коренных народов. В ходе подготовки к этому серьёзному мероприятию мы обращались в сёла и иногда слышали в ответ: «Молодые лидеры? Активные молодые люди? У нас нет таких, наша молодёжь ничего не хочет». Но они были не правы, и доказательство тому – «Школа», которая показала, что лидеры у нас есть.

Участники получили сертификаты об окончании Школы молодого лидера. Никого не удивляло, что среди названных имен были и те, которые знают многие по всему округу, достойные имена, гордость Чукотки – это дети и внуки продолжают дело своих родителей: Мария Карнаухова – внучка знатока эскимосских языков и культуры Людмилы Айнаны, сын зверобоя Владилена Кавры – Юрий, дочь известного каюра Михаила Тельпина – Екатерина Томилова, и многие другие, рассказывает Гульнара Сибгатуллина.

"