Posted 23 ноября 2013,, 12:12

Published 23 ноября 2013,, 12:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Мария Каннабих: перемещать все колонии на Дальний Восток неразумно

23 ноября 2013, 12:12
Президент Фонда помощи заключенным уверена — тюремное ведомство не поддержит идею ЛДПР

Перевод всех колоний на Дальний Восток не имеет смысла и даже в какой-то степени опасен. Такое мнение в интервью РИА «Восток-Медиа» высказала президент Фонда помощи заключённым, член президентского Совета по правам человека Мария Каннабих. По мнению эксперта, это может сказаться, прежде всего, на самих заключённых.

«Ведь главная задача учреждений ФСИН — исправление человека, совершившего преступление. Но если всех отбывающих наказание перевести на Дальний Восток, к ним не смогут приезжать родственники. Между тем, по статистике, больше 70 % таких людей идут на исправление, в том числе благодаря регулярному общению с родными. На Дальний Восток не каждый сможет поехать — дорого и далеко. Даже те, кто живёт в центре России, нередко пишут письма, и мне в том числе, с просьбой помочь перевести родственника в колонию в регионе постоянного проживания», — сказала Мария Каннабих. Она добавила, что такая отдалённость ещё больше затруднит возвращение человека домой — опять же по причине дороговизны проезда. В результате в регионе останется много брошенных людей, которые могут вновь выйти на преступный путь.

Президент Фонда помощи заключённым также считает, что эту инициативу не поддержат и в федеральной службе исполнения наказаний: «Ведь нужно будет найти большое количество людей, которые согласятся работать в этих отдалённых краях. Мы часто слышим о жестокости в местах лишения свободы, а ведь это происходит потому, что сотрудники ФСИН не находят способа хоть немного оторваться от своей работы. Им приходится постоянно быть в этой обстановке, и они становятся жёсткими. Это заключённый отбудет пять, ну может, десять лет и выйдет, а работнику колонии нужно там проработать лет 20, чтобы получить пенсию, другие льготы. Вот, например, в Мордовии, такие учреждения находятся в небольших посёлках, где нет почти ничего. На Дальнем Востоке с этим ещё сложнее будет», — подытожила Мария Каннабих.

На сайте ЛДПР появился список идей по развитию Дальнего Востока, среди которых перевод на восточную окраину страны всех колоний-поселений, входящих во ФСИН. По мнению либерал-демократов, заключённые, выходя из-за колючки, смогут укорениться в регионе и остаться на постоянное проживание. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал уже назвал эту задачу нереальной.

Фото: pro-goroda.ru

"