Posted 23 ноября 2013,, 01:51

Published 23 ноября 2013,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Пограничники ДФО пересаживаются на лошадей

23 ноября 2013, 01:51
На одной из застав в Хабаровском крае открылись курсы подготовки кавалеристов (видео)

На заставе Забайкальская в Хабаровском крае открылись курсы обучения кавалеристов. Несколько сотрудников регионального погрануправления ФСБ России в течение 10 дней осваивают нелёгкую науку держаться в седле.

Подготовка кавалеристов начинается с теории. Первым делом пограничники определяются с давно забытой большинством горожан терминологией: например, вспоминают составные части седла. Большую часть времени курсанты проводят в конюшне. Осваивают индивидуальный подход к своим четвероногим помощникам по службе. Пограничники отрабатывают кавалерийские умения исключительно на кобылах. Они более покладисты, и учиться верховой езде неопытным наездникам намного проще.

Инструктор объясняет сотрудникам погранслужбы, с какой стороны подойти к лошади, как войти к ней в доверие. За 10 дней, сколько продолжаются курсы кавалерийской подготовки, между человеком и животным должно возникнуть полное взаимопонимание. Такое, чтобы лошадь могла реагировать на любые команды пограничника.

Как и в случае с пограничными собаками, на заставах за каждой лошадью закреплён конкретный человек. Он знает все сильные и слабые стороны животного.

"Лошади очень любят ласку, так же как и девушки, — говорит сотрудник погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО из Биробиджана Дмитрий Дворников, поглаживая по носу кобылу по кличке Путина. — Ласково к лошади относишься, она тебя понимает и слушает. Тут надо определить, где у неё "эрогенная" зона".

В жилах Путины течёт кровь знаменитых коней Будённого. Сегодня с внедрением на границе современных систем охраны многие заговорили, что время кавалерии уже давно осталось в прошлом. Но отказаться от неё не получилось. Лошади способны пройти там, куда нельзя попасть даже на вездеходе, а их способность передвигаться практически бесшумно особенно ценят пограничники. Так, на одном из участков российско-китайских рубежей никак не удавалось поймать с поличным группу браконьеров. Они слышали звук приближающихся снегоходов и успевали свернуть снасти. Поймать нарушителей помогла лошадь.

"Погрузили снегоход в сани на лошади, — продолжил историю начальник службы кинологии и кавалерии погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Андрей Кургин. — И на санях тихо доставили его к месту задержания. Замаскировались, сделали засаду. Нарушители пришли, стали снимать сетки возле нашего берега. Завели снегоход, они не успели даже среагировать, они не ожидали такой быстрой реакции. В результате всех нарушителей удалось задержать".

По всему периметру российской границы вместе с людьми служат около полутора тысяч лошадей. Они незаменимы в условиях горной местности Кавказа и в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока. Пограничные кавалеристы встревожены слухами о возможном сокращении этого поголовья. Пока техника, которая могла бы со стопроцентной гарантией заменить животных на службе у человека, ещё не изобретена.

Фото: pogranec.ru

"