Posted 23 ноября 2013,, 09:00

Published 23 ноября 2013,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Белогорске восстановят историческую справедливость

23 ноября 2013, 09:00
Вместо сгоревшей в 30-е годы православной церкви здесь построят два новых храма

Сооружать храмы будут в Белогорске в соответствии с древними канонами христианства. Две новые православные церкви появятся в ближайшее время во втором по числу населения городе Приамурья. Об этом сегодня корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщила руководитель пресс-службы муниципалитета Марина Зингер. Глава города Станислав Мелюков и недавно назначенный настоятель местной православной общины священник Олег Родионов сегодня обсудили проекты возведения храмовых комплексов Белогорска. В качестве образцов мэр и клирик Благовещенской епархии изучили уже воплощённые проекты православных церквей в других регионах России. Варианты строительства рассмотрел и профессиональный архитектор, заместитель мэра Владимир Розонов.


Известно, что одна из будущих церквей появится в микрорайоне База 57 (вблизи городского ЗАГСа), вторая - у пересечения улиц Набережной и Гагарина. В первом случае планируется построить церковь на 200-300 прихожан. Во втором — большой храмовый комплекс со звонницей.

Глава Белогорска посетовал, что начать строительство храмов несколько лет не удавалось из-за того, что муниципалитет и епархия никак не могли определиться с земельными участками.

"Разговоры о возведении православного храма ведутся в Белогорске уже больше десяти лет, — отметил глава города Станислав Мелюков. — Всё это время вопрос не решался в силу разных причин. Я благодарен отцу Олегу за то, что он помог снять вопросы, мешавшие строительству православных храмов. Думаю, первый храм возле ЗАГСа начнёт строиться уже весной следующего года".


Начнётся строительство после того, как православные иерархи проведут обряд благословения земли в месте, где будет стоять храм. Власти города обещают максимально оперативно передать муниципальный участок в собственность Русской православной церкви. Также для организации строительства в Белогорске появится попечительский совет. По приглашению священника Олега Родионова одним из его участников станет депутат Белогорского городского совета Дмитрий Осипов.

РИА "Восток-Медиа" ранее уже сообщало, что в августе 2012 года администрация Белогорска передала православному приходу в собственность здание около кинотеатра "Россия". Верующие пользовались этим приспособленным помещением с 2005 года. Однако городская общественность и православные прихожане мечтали построить в городе храм по всем церковным канонам.

Как сообщает портал tvs-media.ru, первую церковь в Белогорске поставили ещё переселенцы-казаки в 1866 году. В 1936 году храм сгорел при невыясненных обстоятельствах. Поэтому строительство сразу двух православных храмов в Белогорске можно расценивать как восстановление исторической справедливости.

Фото: пресс-служба главы Белогорска

"