Posted 23 ноября 2014,, 01:38

Published 23 ноября 2014,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Дальневосточных дельцов почти освободили от налогов

23 ноября 2014, 01:38
Резиденты ещё не созданных ТОРов уже получили существенные льготы

Госдума в третьем, окончательном чтении внесла поправки в Налоговый кодекс России. Теперь он будет учитывать особый режим территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Регионы получили право устанавливать для резидентов ТОРов пониженную ставку по налогу на прибыль. Сейчас большинство предприятий должны отдавать государству одну пятую часть заработанного. 18 % этого платежа оседает в региональных бюджетах, а 2 % уходит в федеральный центр.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, парламентарии разрешили зарегистрированным в будущих дальневосточных ТОРах компаниям платить намного меньше. Федеральные 2 % обнуляются в течение 5 лет, сколько предприятие получает прибыль. Власти дальневосточных регионов не могут брать с резидентов территорий опережающего развития больше 5 % по налогу на прибыль. Правда, через 5 лет успешной деятельности этот платёж должен увеличиться до 10 и больше процентов.

Также принятый законопроект установил сниженные ставки налога на добычу полезных ископаемых для фирм, которые успеют зарегистрироваться в создаваемых на Дальнем Востоке ТОРах. Платить в казну меньше угольщики, нефтяники и другие пользователи минеральных ресурсов будут в течение 10 лет.

Согласно принятым поправкам, получить право на налоговые льготы смогут только зарегистрированные на территориях опережающего развития компании. У них не должно быть подразделений в других местах. Депутаты запретили регистрировать в ТОРах некоммерческие организации, банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и биржевых брокеров.

Изменения в Налоговый кодекс вступят в силу после их одобрения Советом Федерации и подписи президента.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало, что налоговая часть закона о ТОРах без проблем прошла основные чтения в Госдуме. Однако в целом предложенный Минвостокразвития законопроект об особых зонах на Дальнем Востоке вызвал резкую критику депутатов. Хотя подавляющим числом голосов парламентарии проголосовали «за».

"