Posted 23 ноября 2015,, 08:27

Published 23 ноября 2015,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Малоэтажную застройку начнут в сёлах Хабаровского края

23 ноября 2015, 08:27
Первая площадка получила на это десять миллионов рублей

Хабаровский край приступает к реализации пилотного проекта по компактной малоэтажной застройке на селе. Район имени Лазо стал первой территорией в регионе, где займутся воплощением этого проекта. Уже в конце ноября в селе Дрофа начнётся обустройство площадки под жилищную застройку. На эти цели по конкурсу район получил около десяти миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Проект поможет решить жилищный вопрос жителей села, а также привлечь новых специалистов. Участниками могут стать молодые семьи, врачи, учителя — те, кто нуждается в улучшении жилищных условий и готов, получив работу, переехать в район имени Лазо.

«Работы начнутся уже в конце ноября. К январю будущего года площадка в 4,5 гектара должна быть полностью подготовлена к строительству 13 индивидуальных домов. Здесь появятся подъездные дороги, подведут линии электропередачи, водоснабжение», — рассказал начальник отдела развития сельских территорий министерства Виктор Семанив.

По его словам, правительство субъекта поможет району построить новые дома. В рамках региональной подпрограммы в краевом бюджете в следующем году предусмотрено около 20 миллионов рублей на выплаты по сертификатам для нуждающихся в улучшении жилищных условий жителей. Примерно столько же выделит федеральный центр. На строительство дома по программе можно получить до 70 % необходимых средств. В 2015 году в крае этим правом уже воспользовались 20 семей. Кроме того, свои корпоративные ипотечные программы вместе с районными властями планируют развивать и местные сельхозпредприятия.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в 2016 году министерство продолжит отбор проектов по комплексному обустройству площадок для жилищного строительства. Часть денег на это выделит федеральный центр в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий в РФ». С руководителями территорий проводится работа по подготовке документов.

"