Posted 23 ноября 2015,, 06:31

Published 23 ноября 2015,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Осуждённым Приморья пригодились стразы

23 ноября 2015, 06:31
А также краски, бисер и другие элементы декора

Осуждённые, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Приморья, приняли участие в конкурсе иконописи «Канон». Из 17 икон с изображёнными ликами святых и сценами известных библейских сюжетов жюри выбрало лучших. Работа финалиста отправится в Москву для участия в основном этапе смотра религиозной деятельности осуждённых.

Как уточняет пресс-служба главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю, заключённые в творчестве использовали не только традиционные краски, но и другие элементы декора, например, стразы и бисер. Участники готовили свои работы несколько месяцев. Победителей из 17 участников определило жюри, состоящее из сотрудников отдела воспитательной работы с осуждёнными ГУФСИН и представителей Русской православной церкви. Игумен Тихон тщательно проверил работы на соответствие традиционным канонам иконописи, и в итоге были выбраны финалисты.

Судьи выбрали четыре иконы: третье место заняла осуждённая из ИК-10, второе место разделили ИК-27 и ИК-20, победителем стал осуждённый из ИК-27. Работа победителя отправилась в Москву на основной этап конкурса «Не числом, а смирением». Все финалисты регионального этапа получили грамоты.

В ведомстве уточняют, что подобные мероприятия способствуют формированию у осуждённых уважения к духовным ценностям православия и историческому наследию религиозной культуры. Помимо прочего, творческие занятия в свободное время способствуют всестороннему развитию личности, уверены сотрудники службы исполнения наказаний.

"