Posted 23 ноября 2015,, 06:10

Published 23 ноября 2015,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровском крае повздорили ветераны и районные чиновники

23 ноября 2015, 06:10
Одним из поводов стало состояние стадиона в школе посёлка Переяславка

Совет ветеранов посёлка Переяславка района имени Лазо Хабаровского края обнародовал свою многомесячную переписку с чиновниками местного управления образования. Общественники пытаются понять, как расходовались бюджетные деньги на ремонт и поддержание учебных заведений. Больше всего их смутило состояние детского стадиона в средней школе № 1 районного центра.

«Заниматься спортом там просто невозможно, — рассказал местный активист Юрий Желудков. — Стадион просто зарос самыми настоящими кочками. Спортивный инвентарь находится в удручающем состоянии».




В подтверждение своих слов члены поселкового совета ветеранов сделали несколько фотографий. Чиновники управления образования в своих официальных ответах утверждают, что работы по реконструкции стадиона идут по утверждённому плану.

«На сегодняшний день на стадионе оборудована прыжковая яма с дорожкой для разбега, которая используется при реализации раздела общеобразовательной программы по физической культуре «Лёгкая атлетика», — написала заместитель главы администрации района имени Лазо по социальным вопросам Татьяна Щекота. — В 2014 году на стадионе силами педагогов школы отремонтирован гимнастический городок (рукоход, параллельные брусья (две единицы), турники, баскетбольная площадка). В течение летнего периода 2015 года территория стадиона школы троекратно окашивалась».



«О какой прыжковой яме, частично отремонтированном спортивном городке вы говорите? — спросила чиновников в очередном запросе председатель поселкового совета ветеранов Валентина Путятова. — Стадион всё лето простоял, заросший травой. Нам непонятно, почему там в течение всего лета и по настоящее время разбираются аварийные здания. То, что там стояло, можно было разобрать за неделю. А там разобрали и бросили открытые глубокие ямы, куда могут упасть дети. Члены совета ветеранов потребовали, чтобы их засыпали».

Также общественники поинтересовались у чиновников, почему на дорогостоящий ремонт бухгалтерии управления образования деньги нашлись, а на замену старых окон в той же первой школе призывают скидываться родителей.

«В образовательных учреждениях денежные средства от родителей на нужды принимаются на добровольной основе согласно договорам пожертвования и заявлений от родителей», — ответили на критику чиновники.

Создание нового структурного подразделения при управлении образования, по заверениям представителей районных властей, не потребовало дополнительных бюджетных ассигнований. Ремонт этого здания проводился на основании правил благоустройства посёлка Переяславка. Однако на замену всех старых окон в школе № 1 денег просто не хватило.

При этом контрольно-счётная палата Хабаровского края выявила, что сотрудники управления образования района имени Лазо в 2014 году с нарушениями израсходовали примерно 11 миллионов бюджетных рублей.

"