Posted 23 ноября 2015,, 01:18

Published 23 ноября 2015,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Приморье обсуждают проект международной канатной дороги

23 ноября 2015, 01:18
Члены экспертного совета по туризму считают более перспективным строительство моста через Уссури

На очередном заседании общественного экспертного совета по туризму в Приморье оживлённому обсуждению подвергся проект создания международного транспортно–пассажирского пункта пропуска «Дальнереченск - Хутоу» и канатной дороги между Китаем и Приморьем. Этот проект, по словам главы Дальнереченского городского округа Сергея Васильева, возник у китайских соседей, и они весьма заинтересованы в его реализации.

Китайский город Хутоу от Дальнереченска отделяют всего 400 метров – граница проходит по реке Уссури. При этом провинцию Хэйлунцзян связывают с Приморьем давние налаженные торговые отношения и туристический обмен. Сергей Васильев изложил соображения о выгоде создания нового пункта пропуска через Уссури: КНР при этом получила бы кратчайший выход к восточному побережью Приморья, а край – гарантированный грузопоток и развитие туристического потенциала северных районов.

Глава Дальнереченского округа рассказал о туристических объектах севера Приморья: здесь расположено историческое поселение Графское, первая казачья станица края, казармы и бастионы начала ХХ века. По словам Васильева, канатная дорога стала бы яркой достопримечательностью, привлекающей не только зарубежных, но и российских туристов.

Эксперты высказались одобрительно по поводу идеи канатной дороги, но одновременно заметили, что автомобильный мостовой переход через Уссури строить целесообразнее. Ведь мост позволит осуществлять контейнерные перевозки, тогда как канатная дорога – только туристов.

Обсуждая актуальные проблемы транспортного сообщения с КНР, эксперты вновь сошлись во мнениях, что следует продвигать идею автомобильного пассажирского сообщения с соседями, а также рассмотрели возобновление курсирования пассажирского поезда по маршруту Владивосток - Суйфэньхэ. По мнению специалистов, туристический поезд будет пользоваться спросом.

"