Posted 23 ноября 2015,, 02:31

Published 23 ноября 2015,, 02:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"Знакомство с профессией": гостиничное дело

23 ноября 2015, 02:31
В регионе, где развивается туризм, направление весьма востребовано

РИА «Восток-Медиа» продолжает цикл материалов «Знакомство с профессией», в котором знакомит читателей с интересными, популярными и востребованными специальностями на рынке труда Приморского края. В квалифицированных кадрах, способных удовлетворить требования клиента, нуждаются отели и гостиницы региона. Специалистов по данному направлению готовят как высшие учебные заведения, так и колледжи.

Гостиничному сервису обучают в Приморском политехническом колледже, во Владивостокском политехническом колледже, колледже сервиса и дизайна, а также Академическом колледже ВГУЭС и в гимназии-колледже ДВФУ.

Так, в Приморском политехническом колледже в рамках обучения студенты осваивают китайский язык. По данным учебного заведения, выпускники могут работать менеджерами, администраторами, а также руководить фирмами различных форм собственности. Студенты изучают азы гостиничного бизнеса, знакомятся с туристической отраслью, организацией обслуживания, маркетинговой деятельностью в индустрии гостеприимства, а также управлением персонала. Как рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» педагог-организатор колледжа Валентина Мелешко, направление пользуется у абитуриентов популярностью. «Выпускники, получившие образование по специальности «Гостиничный сервис», могут работать как в России, так и за рубежом, — уточнила собеседница агентства. — Мы обучаем студентов с первого курса китайскому языку, причём наши педагоги являются носителями языка».

Выпускник Владивостокского политехнического колледжа сможет работать администратором. Его обучают бронированию, приёму, размещению и выписке гостей, а также организации обслуживания. Трудиться студенты смогут в отелях, гостиницах, туристических комплексах. Аналогичным навыкам обучают подразделения ВГУЭС и ДВФУ. Получение среднего профессионального образования идёт на базе 9 и 11 классов.

Высшее образование по специальности «Гостиничное дело» дают также ВГУЭС и ДВФУ.

Государственный университет уточняет, что с дипломом вуза выпускники смогут работать администратором, управляющим отелем или рестораном. «Гостиничное дело — одна из самых быстро развивающихся отраслей XXI века. Постоянно растущая потребность в первоклассном сервисе определяет устойчивую потребность в специалистах, которые могут поднять уровень сервиса и держать его на мировом уровне», — делятся в учебном заведении.

В федеральном университете готовят международных специалистов. В вузе наравне с профильными предметами преподают сразу два иностранных языка — английский, а также китайский, корейский, японский, немецкий, французский, испанский, тайский на выбор. Возможные должности для выпускников: управляющий отелем, администратор гостиницы, метрдотель.

Продолжить обучение гостиничному делу в обоих вузах можно в магистратуре, также существует возможность получить дополнительное образование. Чтобы поступить, школьникам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

"