Posted 23 ноября 2016,, 01:24

Published 23 ноября 2016,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Амурские энергетики помогли восстановить энергоснабжение на Чукотке

23 ноября 2016, 01:24
Две недели специалисты филиала ДРСК устраняли последствия стихии

Бригада предприятия «Амурские электрические сети» — филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») возвращается из командировки на Чукотку, где оказывала помощь коллегам АО «Чукотэнерго» (входит в состав АО «Магаданэнерго») в проведении аварийно-восстановительных работ после циклона.

Две недели амурские энергетики совместно со специалистами «Чукотэнерго» работали на восстановлении линии 110 кВ «ЭГРЭС — Иультин» в посёлке Эгвекинот, которая была повреждена во время снегопада и схода лавин. Специалисты устанавливали новые металлические опоры, занимались ремонтом повреждённых деревянных опор, подвешивали оборванный провод, освобождали от снега и льда провода на линии. Основной объём аварийно-восстановительных работ завершён, осталось смонтировать провод между одиннадцатью опорами, но работы пришлось отложить, так как возникла лавинная опасность из-за нового циклона, в настоящее время дорога перекрыта.

Ещё 26 октября из-за неблагоприятных метеорологических условий в Иультинском районе ЧАО на горном участке автодороги произошёл сход снежных лавин. Непогоду сопровождало и аномальное льдообразование на проводах линии электропередачи 110 кв «ЭГРЭС — Иультин», соединяющей посёлок Эгвекинот и село Амгуэма. В результате схода снежной массы была завалена дорога «Эгвекинот — Иультин», а повышенное льдообразование на проводах вызвало повреждение 26 опор. Это и стало причиной отключения линии. Обесточенных потребителей нет — электроснабжение было восстановлено по резервной схеме от дизельной электростанции сразу после урагана.

Бригады ДРСК не впервые оказывают помощь своим коллегам в проведении аварийно-восстановительных работ. Несколько раз руководство компании направляло специалистов на Сахалин для устранения повреждений после циклонов.

"