Posted 23 ноября 2016,, 11:40

Published 23 ноября 2016,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Дальнему Востоку нужны специалисты для экономических проектов

23 ноября 2016, 11:40
План на ближайшие пять лет предусматривает 60 тысяч вакансий

Для развития экономических проектов на территориях опережающего развития и в свободных портах Дальнему Востоку понадобятся 60 тысяч специалистов. По данным Минэкономразвития, эти вакансии распределят на ближайшие пять лет.

«На сегодня на Дальнем Востоке в рамках ТОР до 2021 года заявлено создание 32 тысяч новых рабочих мест, в рамках cвободного порта — 27 тысяч рабочих мест. При этом работодатели испытывают острую потребность в высококвалифицированных специалистах рабочих профессий, задача подготовки которых лежит, прежде всего, в плоскости среднего специального образования», — передаёт РИА «Новости» слова директора департамента министерства по развитию Дальнего Востока Григория Смоляка.

Вопросы подготовки и привлечения кадров обсуждают на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Накануне он открылся в Хабаровском крае. Участие в нём принимают представители Минвостокразвития, правительства региона, Дальневосточного федерального университета, Харбинского профессионального технического колледжа (КНР), молодые специалисты, а также представители Республики Корея, Японии и Сингапура.

«Участники деловой части WorldSkills выработают механизмы подготовки и привлечения кадров, необходимых для реализуемых в Дальневосточном федеральном округе проектов, а участники практической части чемпионата представят свои проекты, а также профессиональную компетенцию», — сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

"