Posted 23 ноября 2016,, 00:57

Published 23 ноября 2016,, 00:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Детские врачи "Заботы" прибыли в Черниговский район

23 ноября 2016, 00:57
Автопоезд продолжит работать в здешних сёлах до 30 ноября

Один из двух краевых автопоездов «Забота» на этой неделе работает в Черниговском районе Приморья. Бригада педиатров и детских узкопрофильных специалистов уже провела глубокий осмотр более 600 детей. До 30 ноября автопоезд сделает остановки в девяти сёлах района.

Сотрудники краевого департамента здравоохранения сообщили, что на приёме у приезжих врачей побывали ребята из сёл Вадимовка, Алтыновка, Синий Гай, Дмитриевка, Меркушевка.

Основным местом дислокации врачебного десанта во всех сёлах района остаются местные школы. До конца месяца доктора планируют принять более полутора тысяч маленьких пациентов.

В эту командировку по краю отправились педиатры, хирурги, неврологи, эндокринолог, детский акушер-гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, травматолог, а также специалисты по УЗИ и функциональной диагностике и лаборант.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что детский состав автопоезда «Забота» начал курсировать по краю с начала 2016 года. Как и автопоезд для взрослых, он был создан по поручению губернатора края Владимира Миклушевского в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. За неполный год владивостокские врачи осмотрели более 23 тысяч детей из глубинки в возрасте от 1 месяца до 17 лет. По предварительным данным, у 9612 детей обнаружились различные заболевания. Это составляет 46 % от общего числа осмотренных.

«Почти 45 % детей нуждается в санации полости рта, 31 % детей страдают патологией опорно-двигательного аппарата, ещё 20 % детей нуждаются в дообследовании по проблемам обмена веществ. 15 % детей - с патологией органов дыхания, 10 % девочек нуждаются в дообследовании детским гинекологом, а 6 % мальчиков нуждаются в дообследовании врачом урологом-андрологом», – сообщили сотрудники департамента здравоохранения.

Врачи дают детям и родителям подробные консультации по питанию и направляют на дополнительные обследования в специализированные учреждения Владивостока.

В эти же дни состав со специалистами для взрослых автопоезда «Забота» работает в Ольгинском районе Приморья. Осмотры жители края проходят совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

"