Posted 23 ноября 2016,, 08:50

Published 23 ноября 2016,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровские предприниматели возродили разведение вьетнамских свиней

23 ноября 2016, 08:50
Администрация города пообещала выделить больше гектара земли под кормовую базу для животных

Хабаровские предприниматели взялись за возрождение хозяйства «Краснореченское». Ещё в советские годы там поселили свиней редкой породы, которых теперь снова планируют разводить. Также инициаторы собираются завезти крупный рогатый скот и обустроить убойный цех. Пользоваться им смогут владельцы частных подворий.

Первую редкую партию одесского и ростовского происхождения Юлия Лопатина и Николай Скалюк завезли из Приморья полгода назад. Сейчас в хозяйстве 140 голов вьетнамских свиней. Подопечные приносят потомство два раза в год, а их мясо называют «мраморным».

«Вообще у этой породы мясо содержит на семь процентов меньше холестерина, чем в обычной свинине. И холестерин, если есть, то он не вредный вообще», — сообщила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» фермер Юлия Лопатина.

Сейчас животноводы рассчитывают получить грантовую поддержку. Для закупки всего необходимого оборудования требуется 50 миллионов рублей.

«Для развития фермерства нужны кредиты инвестиционные! Хотя бы чтобы была отсрочка — год-полтора — для выплат. Тогда фермеры смогут развиться и что-то смогут нарастить! Чтобы у них уже пошёл оборот», — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Краснореченское» Николай Скалюк.

В скором времени фермеры намерены обзавестись собственной кормовой базой: администрация Хабаровска пообещала выделить для этого больше гектара земли. Закупать технику предприниматели планируют в Новосибирске, но не раньше следующего года.

"