Posted 23 ноября 2016,, 09:30

Published 23 ноября 2016,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровским волонтёрам запретили собирать пожертвования в автобусах

23 ноября 2016, 09:30
Благотворительные фонды намерены судиться с перевозчиками

Хабаровские перевозчики разместили в своих рейсовых автобусах объявления о том, что запрещают представителям благотворительных организаций собирать пожертвования в салонах транспортных средств. Они также обратили внимание на то, что волонтёры должны оплачивать свой проезд. Некоторых пассажиров раздражают регулярные просьбы молодых добровольцев помочь нуждающимся.

«Здесь, получается, каждый раз человек едет с работы, на работу, и каждый раз побирушничество в автобусе», — сказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» кондуктор Ирина Фролова.

Волонтёры благотворительных организаций заходят в автобусы с контейнерами для сбора денег и документами, которые подтверждают диагноз нуждающегося ребёнка. Они рассказывают пассажирам о ситуации и показывают бумаги всем желающим. Пассажиры жалуются на добровольцев в автопарк, но там сообщают, что претензии не по адресу.

«Вся организация, которая в автобусе проходит — это ответственность руководителя. Знать, какой порядок, кто собирает. Является ли этот ребёнок представителем этой организации. Но выяснить это практически невозможно», — сообщил директор ХПАТП Алексей Деменок.

В благотворительных фондах новую меру считают нарушением своих прав. Должностные лица, которые препятствуют осуществлению благотворительной деятельности, наказываются по закону. Работа в автобусах — для волонтёров мера вынужденная, но, как оказалось, прибыльная. Руководители некоторых фондов готовы отстаивать права своих организаций в суде.

"