Posted 23 ноября 2016,, 00:52

Published 23 ноября 2016,, 00:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский краевой ДОСААФ задолжал больше 15 миллионов рублей

23 ноября 2016, 00:52
Своих денег ждут вдовы погибших пилотов, уволенные сотрудники, пенсионный фонд и налоговая

Имущество хабаровского краевого аэроклуба ДОСААФ уйдёт с молотка. Клуб должен физическим и юридическим лицам больше 15 миллионов рублей. Ситуация тупиковая: у судебных приставов имеется 70 исполнительных производств, а у ответчика на счетах нет денег. Среди взыскателей — работники, которым несколько месяцев не выдают зарплату, а также вдовы экипажа Ми-8, который в 2013 году потерпел крушение.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», следователи возбудили уголовное дело по факту крушения вертолёта только через сутки. Причиной катастрофы могли стать контрафактные детали, подлежащие списанию и уничтожению, но используемые для ремонта другой техники как новые.

«Настоящая причина — это техническая причина. 73-го года выпуска вертолёт, один ремонт был, а двигатели — тоже, один 75-го, а другой 74-го года, ни разу в ремонте не был. То есть вот этот ресурс — он продлевался и продлевался», — сообщила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» вдова командира экипажа Ми-8 Любовь Гордиенко.

Однако официальная версия отличается от мнения вдов погибших. Следователи настаивают, что свою роль в катастрофе сыграл человеческий фактор. Вертолёт хабаровского аэроклуба ДОСААФ выполнял коммерческий рейс. Когда в основном баке кончилось горючее, пилоты забыли подключиться к резервным, и вертолёт упал с сопки. Между тем, вдовы погибших пилотов и пассажиров пытаются отсудить не выплаченные им деньги. Вместе с ними на компенсациях настаивают 47 уволенных работников, Пенсионный фонд России и налоговая.

«В отношении имущества наложен арест — два здания, одно из которых реализовано, и одно здание, которое пока ещё у нас не реализовано и предлагается взыскателям», — сообщила начальник отдела судебных приставов Железнодорожного района Хабаровска Жанна Приходько.

Здание предложили жёнам погибших лётчиков, которые не знают, что с ним делать. Если суд признает имущество непродаваемым, общероссийскую организацию ДОСААФ можно будет призвать к субсидиарной ответственности.

"