Posted 23 ноября 2016,, 03:50

Published 23 ноября 2016,, 03:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский скульптор нарисовала эскиз памятника замученным животным

23 ноября 2016, 03:50
Инициаторы идеи готовы обсудить с горожанами предложения и пожелания

Неравнодушная жительница дальневосточной столицы нарисовала эскиз памятника собакам и кошкам, которые пострадали от действий известных по всей стране «живодёрок». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», деньги на монумент активисты собирают самостоятельно. Памятник предложила поставить архитектор Валерия Брюханова — она была участницей одного из митинга в защиту животных. Инициатива обойдётся в десять тысяч рублей. Место установки памятника неравнодушные жители города согласуют с департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска.

«Скульптор Ольга Фармаковская уже набросала эскиз. Сейчас мы хотим вынести его на обсуждение: может, кто-то из горожан захочет внести какие-то предложения, захочет что-то изменить в облике памятника. Хотим узнать, как люди вообще относятся к этой инициативе», — сообщила корреспонденту агентства заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.

По словам скульптора, постамент памятника составит полтора метра в высоту. На нём будет надпись: «Если человек чувствует боль — он жив. Если человек чувствует чужую боль — он человек».

«Я сделала только эскиз самих животных. Если делать их в натуральную величину, то монумент выйдет маленьким, поэтому мы их сделаем в два раза больше, может, даже чуть крупнее. Памятник изготовим из бетона. Нужна будет обработка, но это не очень дорого. Фигуры будут в цвете, стена тоже. Стену можно «выложить» из кирпичей с здания больницы (в которой нашли останки замученных «живодёрками» собак и кошек — прим. ред.). Покроем памятник акриловой краской — она выдерживает атмосферные осадки и разницу температур», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» скульптор Ольга Фармаковская.

Ранее агентство писало, что пользователи Интернета обвинили в издевательствах над животными двух жительниц краевой столицы. В октябре этого года в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых изображены убитые, расчленённые и замученные кошки и собаки. Дело о «живодёрках» передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Позднее на фигуранток завели другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и экстремизма. Несовершеннолетние девушки находятся под арестом: одна — до 1 января 2017 года, другая — до 7 января.

"