Posted 23 ноября 2016,, 05:51

Published 23 ноября 2016,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Китайские инвесторы создадут в Приморье морскую ферму

23 ноября 2016, 05:51
Стоимость проекта составит 200 миллионов долларов

Весной 2017 года в Приморском крае начнёт работать новая морская ферма. В её создание китайские бизнесмены готовы вложить 200 миллионов долларов, обеспечив тысячу новых рабочих мест – в первую очередь для приморцев. Договорённость об этом была достигнута на двусторонней встрече вице-губернатора Приморья Евгения Полянского с генеральным секретарём Китайской ассоциации по развитию предприятий Хэ Чжэньвэем.

Хэ Чжэньвэй отметил, что китайских инвесторов в Приморье привлекли новые, выгодные условия свободного порта и территорий опережающего развития.

«Сейчас в Приморье самые выгодные условия для инвестирования, особенно для развития аквакультуры. Мы намерены инвестировать в этот проект 200 миллионов долларов», – подчеркнул глава бизнес-миссии.

По словам инвесторов, в мае ферма уже сможет начать работу, хотя реализация пилотной фазы проекта растянется на три года. Ключевым партнёром выступает китайская компания «Вэнь Лянь». На ферме будут разводить гребешок, трепанг и мидии.

Заместитель главы региона отметил, что администрация Приморья готова оказать всестороннюю поддержку инвесторам. Кроме аквакультуры, китайских предпринимателей интересует сфера ЖКХ. Сейчас идут переговоры о поставках в Приморье нового, более эффективного и экономичного оборудования для котельных и модернизации прежних котельных систем.

"