Posted 23 ноября 2016,, 08:05

Published 23 ноября 2016,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Купить новогоднюю ёлку в Хабаровске можно будет с 20 декабря

23 ноября 2016, 08:05
Точки по продаже впервые откроются в новых микрорайонах города

В дальневосточной столице уже 20 декабря откроются торговые точки, где можно будет приобрести новогоднюю ёлку. Продавать зелёных красавиц будут как уже в привычных горожанам местах, так и в новых микрорайонах Флегонтова, Строитель и Ореховая Сопка. Самые большие ёлочные базары по традиции заработают на Центральном рынке и в Индустриальном районе на улице Суворова.

По информации пресс-службы хабаровской администрации, в городское управление торговли, питания и бытового обслуживания уже поступило 76 заявок от предпринимателей. Всего в этом году в дальневосточной столице определили 150 мест, где будут продавать новогодние ёлки. Цена хвойного дерева у предпринимателей складывается из закупочной стоимости, транспортных расходов и налогов, поэтому за пышную и высокую ель могут просить до нескольких тысяч рублей.

«Ели в основном привозят из Нанайского района, района имени Лазо, Амурской области. Стоимость осталась на уровне прошлого года, лесхозы не увеличивали цены на деревья. У предпринимателей средняя стоимость ели будет от 700 до полутора тысяч рублей, всё будет зависеть от вида дерева», — рассказала начальник отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания мэрии Лариса Колмыкова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», несмотря на то, что до Нового года ещё больше месяца, в дальневосточной столице уже начинаются приготовления к этому празднику. Одними из первых подготовку начали предприниматели. В дальневосточной столице украшают витрины магазинов, оптик и других заведений. Самыми популярными атрибутами праздника становятся ёлочные игрушки.

К Новому году также активизировались «чёрные лесорубы». Несколько дней назад государственные инспекторы Оборского лесничества и полицейские обнаружили и остановили незаконную рубку хвойных деревьев. На момент проверки 160 новогодних елей были приготовлены для вывозки и дальнейшей продажи. На месте происшествия находились двое жителей района имени Лазо, которые и занимались заготовкой зелёных красавиц.

"