Posted 23 ноября 2016,, 02:53

Published 23 ноября 2016,, 02:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Медведица Слава из хабаровского зоосада наконец ушла в спячку

23 ноября 2016, 02:53
Сделать это раньше животному не позволяли посетители

В зоосаде «Приамурский» в спячку ушли все медведи. Последней заснула гималайская медведица Слава. Сделать это раньше ей не позволяли посетители, которые постоянно подкармливали животное и выманивали из берлоги.

«Буквально вчера она задремала. Мы сделали ей деревянный домик, пока она спит. Если настойчивые посетители не будут звать её хором, хлопать в ладоши и бросать вкусняшки, то проспит и дальше. До этого она раздражённо и с грузным видом открывала глаза, реагируя на подобные призывы. Взрослые медведи знают свои биологические часы и ложатся спать, а Слава молодая, игривая, ей скучно, хотела пообщаться с посетителями», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор зоосада Андрей Долин.

Для зверей, примеру которых последовала медведица Слава, заранее принесли сено и листву. После этого животные самостоятельно подготовились к зимовке и обустроили спальное место. При этом бурые медведи Маша и Балу по традиции залегли в одну берлогу.

«У нас только тигры с козлами не уживаются, а два медведя в одной берлоге — спокойно. Они у нас 19 лет живут, за это время 25 медвежат принесли», — отметил Андрей Долин.

В зоосаде также позаботились о питомцах, которые бодрствуют зимой: приготовили сена, чтобы было теплее, и запаслись кормами — в сильные морозы леопарды и тигры получают больше еды. У всех есть укрытия от ветра и непогоды, но специальных условий для животных не создавали — они содержатся в естественной среде.

Зимовать готовится и самка дальневосточного леопарда, которую привезли в зоосад в октябре этого года. Пока она проявляет нрав, не подпускает к себе и злится, но уже начинает осваиваться, чаще выходит в вольер. В начале декабря её планируют показать посетителям и жениху. Животных переведут в большой вольер, но огородят сеткой, чтобы они привыкали друг другу.

"