Posted 23 ноября 2016,, 11:50

Published 23 ноября 2016,, 11:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

О птичьем гриппе в России предупредил Россельхознадзор

23 ноября 2016, 11:50
Вирус уже уничтожил поголовья домашних и диких птиц в Азии и Европе

На сайте Россельхознадзора появилось предупреждение об опасности распространения в России птичьего гриппа, сообщает телеканал “360”.

В ведомстве уточняют, что вирус уже уничтожил поголовья домашних и диких птиц в Азии и Европе, в частности, в Индии, Израиле, Польше, Голландии, Германии, Австрии, Дании, Венгрии, Швейцарии, а также Хорватии.

В сообщении отмечается, что эпизоотический штамм вируса изменился. До 2014 года наблюдался в основном подтип Н5N1, в то время как сейчас распространяется новый подтип с антигенной формулой Н5N8.

Птицеводческим предприятиям рекомендовано усилить биологическую защиту промышленно выращиваемых птиц, а в частных подворьях содержать птиц безвыгульно, чтобы домашние птицы не контактировали с перелетными.

В пояснении источника отдельно говорится о том, что даже в случае, если птицеводам удастся обезопасить закрытые предприятия, полностью исключить новые случаи появления вируса невозможно. В частности, из-за невозможности контроля перелетных птиц, миграция которых становится основной причиной распространения вируса. Также в источнике напоминают, что последние вспышки птичьего гриппа в России были связаны как раз с привезенными с охоты трофеями, которые заразили птиц в личных подворьях граждан.

"