Posted 23 ноября 2016,, 04:43

Published 23 ноября 2016,, 04:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Поток туристов из Китая в Приморье вырастет

23 ноября 2016, 04:43
Об этом договорились губернаторы Приморского края и провинции Хэйлунцзян

Во время недавних Дней провинции Хэйлунцзян, прошедших во Владивостоке, главы двух соседствующих через границу регионов договорились об увеличении турпотока из Китая в Приморье. Количество туристов из Китая и так второй год подряд увеличивается вдвое, по объёму турпотока Приморский край уступает лишь Москве. Теперь же часть туристов, путешествовавших из Пекина в Москву, будут перенаправлять на Приморье.

«Хэйлунцзян для Китая – своего рода туристский хаб, куда стекаются потоки из центральных и южных провинций КНР, им это выгодно – переориентировать часть турпотока на Россию, идущего через Пекин в Москву и Санкт-Петербург, в Приморье», – рассказал губернатор края после своих переговоров с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао.

Глава Приморья высоко оценил эффективность Дней провинции Хэйлунцзян. Это мероприятие стало самым крупным за время установления дружеских отношений с соседней территорией КНР. Только за один день в рамках форума торгово-экономического сотрудничества российские и китайские компании подписали соглашения на сумму более 10 миллиардов рублей. В Дальневосточном федеральном университете провели выставку декоративно-прикладного искусства КНР, а на Приморской сцене Мариинского театра выступил симфонический оркестр из Харбина. Всего в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье состоялось более 20 мероприятий в сфере торгово-экономических отношений, образования, медицины, культуры, спорта и туризма. Участие в них приняли в общей сложности более 700 человек.

В декабре приморская делегация отправится в Китай для проведения там ответных Дней Приморья. По мнению руководителей регионов, мероприятие позволяет расширить рамки торгово-экономического и культурного сотрудничества.

"