Posted 23 ноября 2016,, 06:00

Published 23 ноября 2016,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Рыбная отрасль Хабаровского края нацелилась на вековой рекорд

23 ноября 2016, 06:00
Предприятия региона выловили более 320 тысяч тонн водных биоресурсов в 2016 году

Предприятия, занимающиеся добычей водных биоресурсов в Хабаровском крае, за последние пять лет в полтора раза увеличили объёмы вылова и сегодня демонстрируют рекордные показатели. Об этом в ходе правительственного часа в региональном парламенте сообщил председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Кирилл Фирсов.

«В 2016 году предприятия добыли уже более 320 тысяч тонн ресурсов, по его итогам этот показатель должен составить порядка 340 тысяч тонн — на восемь процентов больше, чем годом ранее. Это будет являться рекордом за последние 25 лет, а по мнению некоторых учёных, — даже с начала XX века», — отметил чиновник.

По его словам, сегодня регион удерживает четвёртую позицию среди соседей по Дальнему Востоку — на его долю приходится 11 % от всей добычи в федеральном округе. Растут и объёмы производства: перерабатывающие предприятия выпустили 248 тысяч тонн продукции, к концу года ожидается превышение планки в 276 тысяч тонн. В денежном выражении это составит около 18 миллиардов рублей.

До 41 тысячи тонн увеличились объёмы выпуска рыбной продукции высокой степени переработки. По данным правительства края, потребительский спрос на неё в регионе полностью удовлетворён.

Депутаты признали, что отрасль в крае эффективно развивается, но обратили внимание чиновников на бюджетный вопрос. При постоянно растущих объёмах добычи предприятия приносят в региональную казну менее двух процентов от всех доходов. Заместитель председателя Закдумы Юрий Матвеев также посоветовал исполнительной власти не «зацикливаться» на рекордах.

«Должны быть не рекордные достижения, а высокая добыча из года в год. То, что мы сегодня видим, — это, в том числе, и результат мероприятий по выводу этой деятельности из тени, борьбы с браконьерством. И здесь нам предстоит ещё очень и очень много работать», — сказал депутат.

"