Posted 23 ноября 2016,, 02:38

Published 23 ноября 2016,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Центр социальной реабилитации в селе Романовка помогает бездомным

23 ноября 2016, 02:38
За пять лет здесь приютили и поддержали более 130 человек

В крупном приморском селе Романовка уже пять лет действует специализированное учреждение для помощи людям без определённого места жительства. За это время здесь нашли приют и всестороннюю поддержку более 130 человек. Центр получает ежегодное финансирование в размере 12 миллионов рублей из краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Основная задача центра «БОМЖ» - всемерно содействовать социальной адаптации людей, оказавшихся за бортом нормальной жизни. Многие из них страдают хроническими заболеваниями, есть инвалиды. Таких людей лечат, помогают им оформить пенсии и социальные пособия. Сотрудники центра всегда пытаются отыскать родственников бродяг – и это получается, хоть и редко. За пять лет удалось восстановить родственные связи в 20 случаях, и в четырёх из них родные забрали постояльцев центра домой.

Для тех, кто попадает в романовский центр, соцработники делают многое: выправляют паспорта и прочие необходимые документы, восстанавливают трудовой стаж, при отсутствии жизненных перспектив и плохом состоянии здоровья устраивают в дома-интернаты. 29 постояльцев центра получили российские паспорта впервые, ещё 16 – взамен утраченных, 10 пожилым людям восстановили стаж и оформили пенсию. Четверо человек получили работу с предоставлением жилья. Ещё 29 постояльцам установили гражданство РФ. Восемь таких дел находится в работе.

Каждый человек, попадающий в центр «БОМЖ», может провести в нём полгода. Найти приют в центре могут и люди трудоспособного возраста. Кроме самой необходимой социальной помощи, таким клиентам подыскивают работу. Бродяг бывает трудно адаптировать к социальной жизни – их приходится заново учить обслуживать себя, выполнять гигиенические процедуры. Вместе с тем за короткое время многие уже могут вполне сносно пользоваться различными девайсами – компьютером, мобильными телефонами, МР3. Об этом рассказали сотрудники центра.

«Важно не только накормить, обогреть, найти постоянное место жительства или работу, нужно помочь человеку измениться внутренне, привести к осознанию того, какие поступки могут разрушить его жизнь. В центре создана, я считаю, особая атмосфера: доброжелательная, спокойная. Нам помогает православная церковь: еженедельно в учреждении идёт служба», – делится директор учреждения Марина Белоус.

Проживающие по возможности помогают персоналу, содержат территорию в идеальном порядке. Хозработами руководит бывший подопечный, который стал штатным сотрудником центра и при содействии районной администрации получил муниципальное жильё.

Всего за годы деятельности центра «БОМЖ» постоянную прописку в домах-интернатах получили 52 человека. Ещё 12 после реабилитации устроены на проживание в негосударственные приюты. Сегодня в романовском приюте находятся 23 человека, потерявших кров.

"