Posted 23 ноября 2016,, 03:08

Published 23 ноября 2016,, 03:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске африканскую чуму свиней нашли ещё в 10 тоннах колбасы

23 ноября 2016, 03:08
Ситуацию контролирует региональное управление Россельхознадзора

В дальневосточной столице подтвердилась угроза заражения 10 тонн завезённой колбасы африканской чумой свиней. В лаборатории ВНИИЗЖ (Федеральный центр охраны здоровья животных) специалисты исследовали образцы продукции и обнаружили геном вируса. Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области уже приняло первоочерёдные меры, чтобы предотвратить распространение и ликвидировать очаги АЧС.

Потенциально опасную колбасу изолировали и опломбировали сразу после того, как стало известно, что африканская чума найдена в четырёх тоннах продукции. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», карантинный продукт приехал в дальневосточную столицу из Подмосковья. На прилавки магазинов города заражённая варёная колбаса не попала. Однако вирус распространяется быстро, и 61 тысяча свиней края находится под потенциальной угрозой.

Специалисты провели внеочередное заседание оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории региона. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, ведомство принимает все меры по предупреждению возникновения АЧС на территории Хабаровского края. В регионе находится стратегически важный объект по производству свиноводческой продукции в промышленных масштабах, которому уделяется большое внимание.

"