Posted 23 ноября 2016,, 11:05

Published 23 ноября 2016,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровский край приехала "безымянная" морковь

23 ноября 2016, 11:05
Специалисты Россельхознадзора задержали 127 тонн груза без документов

В Хабаровский край поступила партия моркови без документов и маркировки. Факт нарушения действующего законодательства при ввозе импортной продукции на территорию России выявили специалисты межрегионального управления Россельхознадзора. «Безымянные» овощи массой 127 тонн в Комсомольск-на-Амуре доставили железнодорожным транспортом из Казахстана.

Инспекторы надзорного органа установили, что на упаковках с морковью отсутствуют этикетки с полной и достоверной информацией о товаре. Однако, в соответствии с правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, на каждой упаковке плодов и овощей должна быть маркировка, которая содержит информацию о наименовании продукции, стране её происхождения, экспортёре или реэкспортёре.

После лабораторного подтверждения безопасности продукции, морковь выпустили в свободную реализацию. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, в связи с нарушениями правил ввоза подкарантинной продукции, владельца груза привлекли к административной ответственности в виде штрафа — предприниматель должен заплатить пять тысяч рублей.

"