Posted 23 ноября 2016,, 12:15

Published 23 ноября 2016,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В районе имени Лазо до конца года запустят шесть котельных на газе

23 ноября 2016, 12:15
Власти региона готовят разрешительные документы

Очередной этап программы развития газоснабжения и газификации в Хабаровском крае обсудили на заседании профильной рабочей группы в правительстве региона. В ходе совещания подняли вопрос с ситуацией в районе имени Лазо — там ждут своего запуска шесть газовых котельных.

За последние два года в муниципальном образовании построили газопровод-отвод и газораспределительную станцию в посёлке Хор, около 100 километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также 10 газовых котельных. Их поэтапно подключают к голубому топливу: в ноябре текущего года на природный газ перевели котельную в посёлке Переяславка-2. Еще шесть ждут своего запуска: сейчас на них готовят пакет разрешительных документов.

Заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил решить бумажные вопросы оперативно и подготовить котельные до середины декабря.

«Программа газификации очень важна для жителей нашего региона. Мы будем внимательно следить за ситуацией и держать её на контроле, — подчеркнул Литвинчук. — Сейчас мы согласовываем с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжение работ на 2017 год по газификации населённых пунктов края в Хабаровском, Ульчском и Комсомольском районах, городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре».

Чиновник отметил, что в крае уже построили опорную сеть газопроводов природного газа протяжённостью более 2 тысяч километров. По информации пресс-службы краевого правительства, она включает магистральные, межпоселковые и распределительные сети, а также около двух десятков газораспределительных станций.

На сегодняшний день уровень газификации в Хабаровском крае составляет 17,7 процента. Природным газом обеспечивают 23 населённых пункта и около 100 тысяч квартир и частных домовладений. Среди них четыре крупных города: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск и Николаевск-на-Амуре. Потребление ресурса за последние 5 лет выросло более, чем в полтора раза — с 1,6 до 2,6 миллиарда кубометров ежегодно.

"