Posted 23 ноября 2016,, 06:15

Published 23 ноября 2016,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Заповедник "Комсомольский" купил две лодки и "Бобра"

23 ноября 2016, 06:15
"Обкатку" техники начнут в ближайшее время

Дирекция резервата «Заповедное Приамурье» закупила несколько единиц техники для своего филиала «Комсомольский». В числе приобретений — вездеход ГАЗ-3409 «Бобр», две моторные лодки, а также двигатель мощностью в 250 лошадиных сил для стеклопластикового катера, который есть в распоряжении заповедника. В ближайшее время их ждёт «обкатка» в реальных условиях работы.

ГАЗ-3409 «Бобр» — гусеничный вездеход, предназначенный для эксплуатации в особо тяжёлых дорожных и климатических условиях в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Лучше всего себя эта машина «чувствует» на болотах, затопленных дорогах и полянах. Благодаря своей компактности он может развернуться в густом лесу или узкой просеке.

«Подобное приобретение значительно облегчит работу инспекторского состава на наших подконтрольных территориях. Двигатели, оснащённые водомётными насадками, позволят лодкам проходить по мелководью — например, при патрулировании акваторий заказников «Баджальский» и «Удыль»», — рассказал руководитель филиала «Комсомольский» Григорий Ван.

Как сообщила специалист филиала по связям с общественностью Александра Степанова, новый мощный мотор должен значительно оживить уже имеющийся на вооружении стеклопластиковый театр — раньше он был оборудован 150-сильным двигателем, что маловато для такого судна. После модификации оно сможет двигаться на более значительные расстояния, и при этом развивать скорость до 60 километров в час.

"