Posted 23 ноября 2016,, 03:25

Published 23 ноября 2016,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Житель Хабаровского района пытался незаконно сэкономить на свете

23 ноября 2016, 03:25
В течение полугода он платил за свет по неправильным нормативам

Специалисты Хабаровских электрических сетей пресекли факт безучётного потребления энергии в селе Тополево. В общей сложности компания недосчиталась 240 тысяч рублей — застройщик Михаил Шиванко теперь должен заплатить эти деньги за 100 тысяч киловатт-часов. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» инженер службы транспорта электроэнергии СП «Центральные электрические сети» Наталья Лазарева, счета он оплачивал по неправильному нормативу.

«Нарушения мы нашли в процессе плановой проверки застройщика в Тополево. Дело в том, что Михаил Шиванко несколько лет назад купил земельный участок с домом площадью 40 квадратных метров и оформил имущество в собственность. После этого он заключил договор с Хабаровскэнергосбытом как физическое лицо. Однако потом на месте прошлого дома Шиванко возвёл трёхэтажный особняк на восемь квартир, с гаражом», — поделилась Лазарева.

Условия соглашения с ресурсоснабжающей организацией застройщик решил не менять, хотя новый дом вышел куда более энергоёмким. Шиванко также не передавал показания прибора учёта электроэнергии, из-за чего плату с него брали по нормативу для прежнего объекта. Когда проверяющие решили самостоятельно выяснить, сколько света нажёг владелец недвижимости, то выяснилось, что у прибора не работает жидкокристаллический дисплей. Однако данные всё-таки получили с помощью ноутбука.

По словам Натальи Лазаревой, застройщик оплачивал счета за электроэнергию по нормативу, который применялся к частному дому площадью в 40 квадратных метров с апреля по сентябрь 2016 года. В итоге специалисты предписали заменить неисправный счётчик на новый, а самого застройщика обязали переоформить соглашение с энергетиками согласно реально существующим условиям.

Кроме расчёта за неучтённое электричество, нарушителю также грозит крупный штраф. Итоговую сумму претензии должны посчитать в ресурсоснабжающей организации. Если должник откажется платить, то его ждёт суд.



"