Posted 23 ноября 2017,, 13:52

Published 23 ноября 2017,, 13:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

США воспользуются услугами «Роскосмоса» для доставки астронавтов на МКС

23 ноября 2017, 13:52
Соединенные Штаты Америки заявили о том, что намерены воспользоваться услугами корпорации «Роскосмос», чтобы доставить своих специалистов на Международную космическую станцию.

Решение, принятое Вашингтоном, объясняется тем, что возможны задержки в реализации национальной программы США, связанной коммерческими перевозками экипажей космических кораблей, сообщает utro.ru. Программа стартовала еще в 2010 году, ее исполнителями стали Boeing и SpaceX, которые разрабатывали способ транспортировки астронавтов на околоземную орбиту и операции по их возвращению.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) потратило на реализацию проекта около четырех миллиардов долларов. Шаттл должен был быть готов к 2018 году.

Отметим, что в 2015 году контракт с «Роскосмосом», связанный с транспортировкой, был продлен, однако всего на три года. Также у корпорации Boeing выкупили пять дополнительных мест, чтобы доставить астронавтов на МКС.

Сейчас Штаты допускают, что им возможно придется продлить контракт с Россией, так как собственные транспортные мощности у Америки не готовы, при этом стоимость места на борту орбитального корабля «Союз» составит 82 миллиона долларов. Тем не менее, еще год назад в NASA предлагали полностью отказаться от совместных проектов с Москвой, чтобы положить конец «транспортной зависимости».

«Роскосмос» уже заявил, что готов отправлять смешанные экипажи к международной станции. Добавим, что в сентябре этого года РФ и Америка подписали соглашение о сотрудничестве и реализации программ в области освоения дальнего космического пространства.

Эксперты отмечают, что сейчас нет полной уверенности в том, что Вашингтон готов будет в 2019 году применять собственные корабли для доставки экипажей на МКС, так как проведение летных испытаний откладывается на неопределенный срок.

"