Posted 23 ноября 2018,, 02:03

Published 23 ноября 2018,, 02:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Терроризм – угроза обществу

23 ноября 2018, 02:03
Памятку по терроризму опубликовали эксперты администрации Приморского края. Плакат включает в себя девять основных положений: меры по противодействию терроризму, предупредительно-защитные меры, обязанности должностных лиц, поведение при захвате в заложники, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Террор – это устрашение политических противников путём физического насилия. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

В домах нужно закрывать входы в подвалы и на чердаки, устанавливать решётки, металлические двери, замки. Проверять их сохранность. Установить домофоны. Обращать внимание на незнакомые автомобили и людей. Интересоваться разгрузкой разных объектов: мешков, ящиков и так далее, особенно если их переносят в подвалы или на нижние этажи. Не открывать двери неизвестным людям.

Будьте бдительны к тому, что происходит вокруг дома. Бдительность должна быть постоянной и активной.

При угрозе теракта необходимо задёрнуть шторы на окнах, постоянно держать включённым телевизор или радио, создать в доме небольшой запас продуктов и виды, держать на видном месте список телефонов для передачи экстренной информации в правоохранительные органы. Также необходимо подготовиться к экстренной эвакуации, взять документы, деньги, ценности, немного продуктов. Помочь больным и престарелым подготовиться к эвакуации. Подготовить аптечку. Убрать с балконов горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся материалы. Избегать мест скоплению людей, реже пользоваться общественным транспортом.

Возможные места установки взрывных устройств: подземные переходы, тоннели, вокзалы, рынки, стадионы, дискотеки, магазины, транспортные средства, объекты жизнеобеспечения, учебные заведения, больницы, поликлиники, подвалы и лестницы, контейнеры для мусора, урны, опоры мостов.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

яти лет.

"