Posted 23 ноября 2018,, 06:51

Published 23 ноября 2018,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Медиа-адвокат из Владивостока рассказала, что делается в Приморье с экстремизмом

23 ноября 2018, 06:51
Экстремизм в интернете, на самом деле, явление серьёзное и наказуемое, как административно, так и уголовно. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

По словам владивостокского медиа-адвоката Галины Антонец, сегодня общество и общественные организации понимают важность работы с детьми, поэтому в последнее время неравнодушные люди предпринимают попытки донести до них нужную информацию и постоянно ищут подходы к самым разным детям, а также их родителям.

«Ещё замечательно, на эту работу активно выделяются гранты. Не устану благодарить руководителя федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае Майю Шалунову за то, что она делает, её «Школа родителей» и поездки по краю показали, что потребность в знаниях простоя колоссальная. Надеюсь, у нас в итоге получится изменить ситуацию», Галина Антонец.

Взрослых людей замечают за экстремизмом реже, но они попадают по реальную статью. Адвокат говорит, что можно взять картинку из учебника истории про Великую Отечественную войну или фотографию из Южной Кореи на фоне буддистского храма и формально угодить под статью, заплатить штраф в одну тысячу рублей и официально стать экстремистом навсегда.

«Кто-то обнаружил в вашей ленте что-то, что, по его мнению, нарушает закон. Допустим, картинку с Парада Победы, где сжигают фашистские знамёна со свастикой. И этот сознательный кто-то сообщает органам об этом. Полиция фиксирует нарушение (скрин и всё такое). Потом запрос в ВКонтакте, который выдаёт все данные, какие есть на вас (номер телефона, ID, прочее). Устанавливают, где вы живете. Приходят на квартиру или в офис, вызывают, доставляют, опрашивают, составляют протокол, могут изъять оборудование, с которого вы размещали материал, далее суд, штраф в одну тысячу рублей. Поздравляю, вы экстремист», - привела пример адвокат.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"